Куда и как можно обратиться за помощью по вопросу соц жилья и регистрации?

Здравствуйте!

Мне уже 70 лет. Пенсия небольшая - всего 10000 руб. Своего жилья не имею. Арендую комнату в городе Алексин. Но дело ещё в том что я прописан в далёкой теперь для меня деревне в доме бывших друзей. Сейчас этот дом готовят под залог банку для получения ипотеки. Меня просят выписаться, но мне негде прописаться. Я искал вариант аренды комнаты с пропиской, но это оказалось непосильно для меня, учитывая размер пенсии. Несколько лет пытаюсь найти работу, но никто меня не берёт. В виду вышеизложенного прошу у вас совета - что мне делать, к кому можно обратиться за помощью по вопросу хоть какого-нибудь жилья и регистрации?

С уважением и заранее благодарю.

, Александр Казаков, г. Алексин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Основная проблема в том, что сейчас государство берет на себя обеспечение жильем только малоимущих граждан, не обеспеченных жилыми помещениями или обеспеченных менее учетной нормы жилья. Учетная норма жилья в каждом муниципалитете своя, нужно узнавать.

Вторая проблема — на учет в качестве малоимущего и нуждающегося в помощи государства по обеспечению жильем можно встать только по месту жительства (то есть «прописки»). Ну и в очереди на жилье можно простоять годы…

По поводу снятия с учета в жилом помещении, я бы не рекомендовала делать это добровольно, так как тогда на учет как нуждающемуся нельзя будет встать еще 5 лет. Понимаю, что, возможно, не захочется портить отношения с друзьями, так как у них есть требования банка, но Вам добровольная выписка сильно повредит. Вам выгоднее, чтобы Вас выселили и сняли с учета по суду.

Если же говорить о еще каких-то возможных вариантах обеспечения жильем, то, боюсь, у Вас их практически нет. Может быть, в вашем регионе есть социальные дома для престарелых, куда Вы могли бы попасть по медицинским и социальным показаниям. Обратитесь в орган соцзащиты хотя бы пока по месту фактического проживания, уточните этот вопрос.