Как правильно поступить с просрочкой по ДДУ?

Есть ДДУ. Есть просрочка. Дольщик хочет уступить долг по цессии ИП.

В ДДУ есть пункт о том, что стороны пришли к исключительной договорной подсудности и все споры рассматриваются в суде по месту нахождения объекта. При этом, правда, какой конкретно суд - не поясняется (в смысле СОЮ или Арбитражный).

Точный текст пункта выглядит так: http://joxi.ru/a2XxbV4sw1Q1X2

Вопрос: при данном раскладе ИП может обратиться в арбитражный суд? Пусть и по месту нахождения объекта или речь тут идёт только о СОЮ?

И какие есть варианты решения? Признать данный пункт ничтожным в СОЮ? А потом спокойно делать цессию?

, Денис Иванов, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Коротко можно разъяснить, что при такой переуступке права требования ИП должен подавать иск в Арбитражный суд.

 В силу статей 27 и 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Сторонами по делу выступают юридическое лицо и лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, спор носит экономический характер, который согласно Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации подведомствен арбитражному суду.

При чем именно в суд по месту регистрации Ответчика, поскольку положения договора в данном случае не применяются.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!