388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Законно ли обучение инвалидов на возмездной основе?

Здравствуйте! Ребенок-инвалид поступил в колледж в группу, которая открыта на коммерческой основе. Бюджетных мест в этой группе нет. Мать ребенка требует предоставления бесплатного места. Имеют ли право требовать, если при поступлении знали о возмездной основе.? Спасибо

04 Декабря 2018, 11:58, вопрос №2187475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
5134
ответа
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ устанавливает:

Статья 19. Образование инвалидов

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, предоставление бюджетных мест для детей-инвалидов осуществляется по квоте. То есть выделяются бюджетные места по определенной специальности в определенных образовательных учреждениях. А не по свободному выбору родителей детей-инвалидов. Поэтому родители должны, прежде чем отдавать ребенка-инвалида учиться в то или иное учреждение, проконсультироваться в территориальном органе образования о наличии вакантных мест.

04 Декабря 2018, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут