312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Предусмотрено ли право наследия после вступления в наследство?

Спустя 9 месяцев после смерти бабушки, мы узнали об это происшествии. родственники ничего не сообщили, в тихую вступили в наследство. Я являюсь первым по праву наследия (внук, отец по бабушкиной линии умер, других детей не было), подскажите, есть какой нибудь смысл биться с родней?

04 Декабря 2018, 11:23, вопрос №2187431
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5263
ответа
1857
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

Срок прошёл небольшой, поэтому, думаю смысл есть. Вам нужно будет восстановить срок. В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Попробовать можно… На практике таких дел очень много, решения выносятся разные, предсказать исход дела сложно. Но повторюсь — срок пропущен не так много и вполне возможно суд удовлетворит Ваши требования.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

                                                                  С уважением, А.В. Максименко

04 Декабря 2018, 11:32
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28946
ответов
8513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в суд, причем быстрее пока имущество не продали, доказывайте уважительность пропуска срока для вступления в права наследования. 

04 Декабря 2018, 15:50
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут