Предусмотрено ли право наследия после вступления в наследство?

Спустя 9 месяцев после смерти бабушки, мы узнали об это происшествии. родственники ничего не сообщили, в тихую вступили в наследство. Я являюсь первым по праву наследия (внук, отец по бабушкиной линии умер, других детей не было), подскажите, есть какой нибудь смысл биться с родней?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Срок прошёл небольшой, поэтому, думаю смысл есть. Вам нужно будет восстановить срок. В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Попробовать можно… На практике таких дел очень много, решения выносятся разные, предсказать исход дела сложно. Но повторюсь — срок пропущен не так много и вполне возможно суд удовлетворит Ваши требования.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

                                                                  С уважением, А.В. Максименко