Оформление работника в ИП

Добрый день!

На данный момент занимают продажами чулочно-носочных изделий через интернет-магазин( свой сайт, группы в соц.сетях) и параллельно работаю на др работе с полным рабочим днем. Хочу с начала 2014 года открыть розничную торговую точку с открытием ИП и официально оформить своего мужа как продавца (необходимо оформить официально, т.к у мужа есть обязательства по алиментам по ребенку от первого брака, на данный момент он тоже пока работает официально др работе )

Вопрос: какие отчисления я буду делать как работодатель за своего мужа как за сотрудника? сколько примерно и куда?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

а есть ли компании которым можно к примеру делегировать расчет по взносам и соот-но отчисления и отчетности?

, Slonenok Александра, г. Казань
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Закон от 03.12.2012 N 243-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 10.12.2012 N 1276; Закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ; Закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Во первых НДФЛ 13 %, из средств самого работника, а также взносы во внебюджетные фонды:
— взносы в страховую часть Пенсионного фонда РФ для всех работников, 16% от фонда оплаты труда, если работник старше 1967 года рождения – 22%,
— взносы в накопительную часть Пенсионного фонда – 6% (либо 2%), если работник старше 1967 года рождения – не платятся,
— взносы на обязательное социальное страхование работника по временной нетрудоспособности — 2,9%,,
— взносы на обязательное социальное страхование работника от несчастных случаев на производстве– зависят от класса профессионального риска, класс получается в ФСС,
— взносы в федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 5,1%.

С уважением.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
В силу ст.58 ФЗ«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» страховые взносы выросли в 2013 году. Чтобы не перекопировать все посмотрите здесь, пожалуйста http://delovoymir.biz/ru/columns/3125/

Slonenok Александра
Клиент, г. Казань

а есть ли компании, которым можно к примеру делегировать расчет по взносам ,отчислениям и т.д ?

а есть ли компании, которым можно к примеру делегировать расчет по взносам, отчислениям и т.д ?

В смысле делегировать? Вы можете нанять бухгалтера и он Вам все посчитает, но платить должны только Вы

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень наглядно все расписано тут — nordoutsourcing.ru/otchisleniya2013/ в части страховых взносов, не забываем про НДФЛ.

Slonenok Александра
Клиент, г. Казань

ссылка битая, продублируйте пожалуйста еще раз

Виктор Котов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Что касается отчислений за Вас как за ИП, то платить придется фиксированные страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
Взносы в ПФР будут рассчитываться по формуле:
в
Пенсионный фонд — 32479.20 руб. (2 х 5205 руб. х 26% х 12 мес.). Если
Вы 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят
на страховую часть 24984 руб. (2 х 5205 руб. х 20% х 12 мес.), на
накопительную 7495.20 руб. (2 х 5205 руб. х 6% х 12 мес.). Если  1966 года рождения и старше, то вся сумма (32479.20)
уплачивается на страховую часть;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3185.46 рубля (5205 руб. х 5.1% х 12 мес.);
Если у Вас будет работать супруг как наемный работник, то с его з/п Вы удерживать должны НДФЛ (13%) и перечислять в бюджет, выступая в роли налогового агента; также платить страховые взносы во
внебюджетные фонды. Отчисления во внебюджетные фонды за работников
платятся каждый месяц, исходя из размера тарифов страховых взносов,
умноженных на заработную плату работника.
  • Также предстоит вести дополнительную отчетность по наемному работнику.

Slonenok Александра
Клиент, г. Казань

а есть ли компании, которым можно к примеру делегировать расчет по взносам ,отчислениям и т.д ?

Да, можете заключить договор о предоставлении бухгалтерских услуг и отчетность будут вести за Вас. Таких объявлений много.