8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оформление работника в ИП

Добрый день!

На данный момент занимают продажами чулочно-носочных изделий через интернет-магазин( свой сайт, группы в соц.сетях) и параллельно работаю на др работе с полным рабочим днем. Хочу с начала 2014 года открыть розничную торговую точку с открытием ИП и официально оформить своего мужа как продавца (необходимо оформить официально, т.к у мужа есть обязательства по алиментам по ребенку от первого брака, на данный момент он тоже пока работает официально др работе )

Вопрос: какие отчисления я буду делать как работодатель за своего мужа как за сотрудника? сколько примерно и куда?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

а есть ли компании которым можно к примеру делегировать расчет по взносам и соот-но отчисления и отчетности?

11 сентября 2013, 11:06
11 сентября 2013, 10:30, Slonenok Александра, г. Казань
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Закон от 03.12.2012 N 243-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 10.12.2012 N 1276; Закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ; Закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ

11 сентября 2013, 10:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Во первых НДФЛ 13 %, из средств самого работника, а также взносы во внебюджетные фонды:
— взносы в страховую часть Пенсионного фонда РФ для всех работников, 16% от фонда оплаты труда, если работник старше 1967 года рождения – 22%,
— взносы в накопительную часть Пенсионного фонда – 6% (либо 2%), если работник старше 1967 года рождения – не платятся,
— взносы на обязательное социальное страхование работника по временной нетрудоспособности — 2,9%,,
— взносы на обязательное социальное страхование работника от несчастных случаев на производстве– зависят от класса профессионального риска, класс получается в ФСС,
— взносы в федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 5,1%.

С уважением.

11 сентября 2013, 10:48
1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!
В силу ст.58 ФЗ«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» страховые взносы выросли в 2013 году. Чтобы не перекопировать все посмотрите здесь, пожалуйста http://delovoymir.biz/ru/columns/3125/

11 сентября 2013, 10:51
1
0
1
0
Slonenok Александра
Slonenok Александра
Клиент, г. Казань

а есть ли компании, которым можно к примеру делегировать расчет по взносам ,отчислениям и т.д ?

11 сентября 2013, 11:09

а есть ли компании, которым можно к примеру делегировать расчет по взносам, отчислениям и т.д ?

В смысле делегировать? Вы можете нанять бухгалтера и он Вам все посчитает, но платить должны только Вы

11 сентября 2013, 11:11
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень наглядно все расписано тут — nordoutsourcing.ru/otchisleniya2013/ в части страховых взносов, не забываем про НДФЛ.

11 сентября 2013, 10:52
0
0
0
0
Slonenok Александра
Slonenok Александра
Клиент, г. Казань

ссылка битая, продублируйте пожалуйста еще раз

11 сентября 2013, 10:55
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг
Здравствуйте!
Что касается отчислений за Вас как за ИП, то платить придется фиксированные страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
Взносы в ПФР будут рассчитываться по формуле:
в
Пенсионный фонд — 32479.20 руб. (2 х 5205 руб. х 26% х 12 мес.). Если
Вы 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят
на страховую часть 24984 руб. (2 х 5205 руб. х 20% х 12 мес.), на
накопительную 7495.20 руб. (2 х 5205 руб. х 6% х 12 мес.). Если 1966 года рождения и старше, то вся сумма (32479.20)
уплачивается на страховую часть;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3185.46 рубля (5205 руб. х 5.1% х 12 мес.);
Если у Вас будет работать супруг как наемный работник, то с его з/п Вы удерживать должны НДФЛ (13%) и перечислять в бюджет, выступая в роли налогового агента; также платить страховые взносы во
внебюджетные фонды. Отчисления во внебюджетные фонды за работников
платятся каждый месяц, исходя из размера тарифов страховых взносов,
умноженных на заработную плату работника.
  • Также предстоит вести дополнительную отчетность по наемному работнику.

11 сентября 2013, 10:57
1
0
1
0
Slonenok Александра
Slonenok Александра
Клиент, г. Казань

а есть ли компании, которым можно к примеру делегировать расчет по взносам ,отчислениям и т.д ?

11 сентября 2013, 11:08

Да, можете заключить договор о предоставлении бухгалтерских услуг и отчетность будут вести за Вас. Таких объявлений много.

11 сентября 2013, 11:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оформление работника по новому договору с новой датой
Здравствуйте,знакомый просрочил с оформлением работника в ип,можно ли с работником заключить новый договор с другой датой и внести запись с трудовую книжку?
29 января 2016, 08:25, вопрос №1120112, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Оформление работников ИП
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю необходимо оформить работников. Но как это сделать, чтобы понести меньше убытков в связи с оплатой взносов.
13 мая 2015, 10:48, вопрос №835502, Анна, г. Верхний Тагил
10 ответов
Трудовое право
Оформления работника без трудовой у ИП
Существует ли законный способ оформления работника у индивидуального предпринимателя, не по трудовой книжке, без регистрации и соответствующих отчислений в налоговою инспекцию? (Продажа разливного пива в сезонном магазине). Спасибо.)
16 апреля 2015, 07:43, вопрос №805656, Елена, г. Тамбов
1 ответ
Трудовое право
Оформление работника по тк
Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. Я планирую в ближайшее время открыть клининговую компанию, оформив на себя ИП. Я буду работать и директором и менеджером . Бухгалтер будет наемным. Как мне быть с уборщицами, которых я беру к себе на работу. Дело том, что оформить их официально – слишком дорого, для меня, ( т.к. бизнес только начинается) в итоге я просто уйду себе в минус( как мне быть? Печать в трудовой книжке я смогу поставить….а вот делать отчисления слишком дорого, а на маленькую зарплату уборщицы не пойдут. Как с ними поступить ? сказать сразу что оформлены они не будут? ( хотя мало кто согласится) Я склоняюсь просто не говорить им об этом. И какие штрафы мне грозят, если проработавшая уборщица напишет жалобу на меня? Чем чревато такое «оформление» работника? Заранее ,большое спасибо за ответ!
17 ноября 2013, 13:35, вопрос №299588, ирина, г. Саратов
2 ответа
Уголовное право
Правомерность привлечения работника ИП к уголовной ответственности без официального трудоустройства
Добрый день! Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос... Правомерно ли привлечение работника ИП к уголовной ответственности за недостачу вверенных ему ТМЦ без официального трудоустройства работника? К примеру, ИП обращается в органы внутренних дел с заявлением о том, что его работник допустил недостачу ТМЦ на его торговой точке, при этом с работником заключен только трудовой договор, документов о материальной ответственности и официального трудоустройства нет. В договоре прописано, что работник несет ответственность за вверенное ему имущество. Спасибо!
11 августа 2013, 06:39, вопрос №166494, Денис, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2013