Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП

Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?

, Евгений, г. Москва
Анжелика Балканы
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае действия пристава неправомерны, так как у вас задвоены исполнительные производтсва.

Необходимо написать жалобу на действия пристава старшему судебному пристава, если не будет результата — подать заявление в суд.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если ведется 3 исполнительных производства, и они объединены в одно сводное, то это правомерно.

В силу ст.34 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», исполнительные производства в отношении одного должника имущественного характера, могут быть объединены в одно сводное исполнительное производство. При этом на сайте  ФССП, сводные исполнительные производства видны, как отдельные производства с разными в начале номера, номерами исполнительных производств.

Отличительной особенностью сводных исполнительных производств, является то, что после взыскания денежных средств с должника, деньги распределяются между взыскателями пропорционально сумме долга, между всеми взыскателями (если взыскания одной очереди) по правилам ст.110 ФЗ №229. При этом, взыскания должны производиться с учетом правил установленных в ст.99, 101 ФЗ №229.