ФСС переплатили больничный, бухгалтер требует деньги

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 3группы, сдала на оплату больничный лист, нахожусь уже более 4 месяцев, по больничному причиталось оплатить 4 дня, выплатил ФСС за 42 дня. Обратилась к бухгалтеру организации, оказалось, что отдел кадров и бухгалтер на протяжении всего периода моих болезней не проставляли соответствующие коды (45 и 49). Недоимку организация ФСС возместила. Организация ко мне претензий по возврату денег не имеет. Руководство потребовало у бухгалтера по з/п возместить ущерб в кассу. Бухгалтер платить не хочет, разными способами пытается сделать так, чтобы я внесла деньги в кассу. Мне чем-нибудь грозит невнесение денег в кассу за бухгалтера?

, Виктория, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория

На мой взгляд в данной ситуации имеется счетная ошибка и отсутствует факт недобросовестности именно с Вашей стороны, соответственно к Вам претензий в принципе никаких быть не должно

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Руководство потребовало у бухгалтера по з/п возместить ущерб в кассу

Это требование со стороны руководства носит обоснованный характер, так как работник допустил соответствующую ошибку, следовательно вопрос о добровольном возмещении с его стороны должен решаться с ним.

Также возможно проведение служебной проверки и привлечение данного работника в том числе и к дисциплинарной ответственности.

Статья 192 Трудового кодекса Рф:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.