Может ли бывшая жена потребовать компенсацию по ипотеке, если я отказался от долей в квартире?

квартира была взята в ипотеку в совместном браке. За весь период в совместном браке оплачивал я ипотеку, т.е. половину суммы от стоимости. Бывшая супруга не работала. После развода оставшуюся половину оплатила она. если я подарил свою долю детям, может ли она все равно взыскать с меня половину суммы с оплаченной после развода ипотеку, если я никакого отношения уже не имею к данной квартире?

, Стас, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

она. если я подарил свою долю детям, может ли она все равно взыскать с меня половину суммы с оплаченной после развода ипотеку, если я никакого отношения уже не имею к данной квартире?

Стас

Вряд ли, но если сомневаетесь, то лучше оформить соглашение о разделе имущества.

В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

.Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами,

ч. 2 ст. 38 СК РФ, Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.