Отказ жэу выдать ключи от чердака

Здравствуйте. Хотим утеплить стены в квартире (с улицы). У нас 3 этаж (дом 6 эт.). Нужен выход на тех.этаж для альпинистов. Жэу отказывает выдать ключи. Имеют ли они право отказать? Если да, то по каким причинам?

, Антия Наталия, г. Находка
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Нужен выход на тех.этаж для альпинистов. Жэу отказывает выдать ключи. Имеют ли они право отказать? Если да, то по каким причинам?

Антия Наталия

Чердак относится к общему имуществу собственников жилья в МКД, соответственно Вы как и все остальные жильцы имеете право доступа на чердак, подвал, например:

ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Попробуйте обратиться в УК в письменной форме, в случае отказа, либо если реакция не последует, возможно обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав. Также возможно обратиться в администрацию в отдел ЖКХ.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Обратитесь в Ваш ЖЭК с письменным обращением.С ключами можно пригласить представителя ЖЭК, и чтобы он допустил альпенистов  и присутствовал при этом.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ — владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Собственнику нельзя отказать в удовлетворении такого заявления. В заявлении (чтоб сразу не отказали — бывает и такое) укажите, что готовы осуществить осмотр (или другие необходимые Вам действия в присутствии представителей обслуживающей организации…

http://procspb.ru/question/80 можете ознакомится

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Здесь не все так просто.

Стена дома, как указали уважаемые коллеги является общим имуществом МКД.

Утепление фасада дома влечет Ваше вмешательство в конструкцию и внешний вид стены (фасада), то есть в состав общего имущества МКД.

Поэтому, с Вас могут потребовать согласие собственников МКД на доступ к общему имуществу МКД и на работы с ним, а также согласование с Администрацией на указанные работы.

Вы вправе потребовать от УК проведения работ по поддержанию температуры в Вашей квартире в надлежащем состоянии, подавать жалобы в Жилинспекцию на нарушения температурного режима.

В случае установления УК или Жилинспекцией нарушений при утеплении Вашего МКД, может быть поставлен вопрос об утеплении фасада дома на общем собрании в том числе и за счет дополнительных сборов с собственников МКД на указанные цели.

Эти расходы должны лечь на всех собственников, так как Вы утепляете не только свою квартиру, но и весь дом.

Потребуйте от Вашей УК проведения работ по утеплению фасада МКД и по заделке швов МКД перед Вашей квартирой.

Если же УК указанных выше вопросов не задаст, то вопрос о доступе к чердаку решается с УК.

Как сказано в пункте 4.6.3.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

не допускается доступ на чердак посторонних лиц;

Однако, указанные Вами лица, с которыми у Вас заключен Договор на подрядные работы не являются посторонними и поэтому можно требовать их доступа на чердак.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, имущество подъезда является общим имуществом жильцов дома, ключи от подсобных помещений в доме хранятся у УК, а также  у одного из жильцов. Согласно п. 3.3.5.

Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй — в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Потребуйте от УК передать дубликат ключей жильцу близлежащей квартиры, на вышеуказанном основании.

Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно абз. 2 п. 3.3.5. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Соответственно доступ на крышу имеют только специалисты, выполняющие технические работы. Управляющая организация, после согласования, может выделить Вам сотрудника, с которым Вы можете выполнять необходимых технических работы на крыше дома.