1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

С какого момента начинается исчисление искового срока?

Добрый день!

Была у меня кредитная карта банка русский стандарт, через какое то время сделал реструктуризация долга. Вопрос, с какого моменте идет срок исковой давности?, а то пришло тут на днях письмо о начале упрощенного судопроизводства.

04 Декабря 2018, 01:11, вопрос №2187115
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
17114
ответов
5495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

срок исковой давности исчисляется со дня последнего произведенного Вами платежа и составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). так что вы можете в суде заявить о применении сроков исковой давности они применяются только по заявлению ответчика.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

04 Декабря 2018, 01:17
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

При предъявлении банком требования о досрочном погашении кредита (как правило, направляется в письменном виде – заказным письмом с уведомлением о вручении) – именно с этого момента начинает исчисляться срок исковой давности.

Нашел вот такой ответ, на другом сайте!

Так с какого все таки момента?

04 Декабря 2018, 01:21
17114
ответов
5495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

нет, это не основано на нормах действующего законодательства.

04 Декабря 2018, 01:33
17114
ответов
5495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
 
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
04 Декабря 2018, 01:35