Необходима ли регистрация после получения РВП?

Здравствуйте, после того как получено РВП, в течение 7 дней нужно сделать временную регистрацию или же можно сделать постановку на учет по месту пребывания? Если же регистрацию, то в заявлении необходимо указать на каких основаниях там проживание и документ в это подтверждение, что можно указать в ситуации, если живешь на квартире у знакомых?

, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

в течение 7 дней нужно сделать временную регистрацию

Ольга

только правильно это называется «регистрация по месту жительства» (глава 3 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

что можно указать в ситуации, если живешь на квартире у знакомых?

Ольга

договор найма (поднайма) жилого помещения, договор безвозмездного пользования жилым помещением (чаще последним пользуются, чтобы у хозяев квартиры не возникло проблем с необходимостью платить налоги с полученного дохода).

Ольга
Клиент, г. Челябинск

т.е. только регистрацию можно сделать? а просто соглашение собственника не подходит? именно договор нужно составлять с нотариальным заверением (договор найма не нужен, я ведь не снимаю квартиру)?

т.е. только регистрацию можно сделать?

Ольга

Вы же подписывали ознакомление со своими обязанностями, когда РВП получали