Правомерно ли взыскание налогов с ИП в данной ситуации?

Приветствую! В 2003 году открыл ИП в г. Нижний Новгород. Перерегистрацию в 2005 г. не проходил и считал, что мое ИП автоматически было закрыто. Налоговая и прочие меня ни о чем не извещали. Ничего и никаких писем мне не присылали.

В 2018 г. на Госуслугах увидел окно, где было написано про долг в 30 т.р. (страховые взносы, пени) Как выяснилось на портале судебных приставов http://fssprus.ru/ у меня оказывается есть долг по исполнительным производствам и идет он с марта 2016 г. Исп. производства открываются и закрываются и поэтому ранее я заходя на Госуслуги (пару раз в год) эти долги не видел.

Второй удивительный момент..с какого-то перепугу налоговая меня поставила на учет в Ставропольский край г. Кисловодск. В этих краях я никогда не жил, не был прописан и был только один раз в 1988 году в качестве туриста. Никакой собственности соответственно у меня там нет.

Третий момент. Суд. пристав в Кисловодске закрыл мое исп. дело на 30 т.р. , но буквально на следующий день открывается ЧЕТЫРЕ исп. дела у трех разных приставов в том же Кисловодске. Суммы совершенно разные: 5084.04 р, 472.67 р., 33731.61 руб., и еще на 60417.14 руб.!!

Я звонил в налоговую приставам Кисловодска ..но там никакой информации по телефону не дают. Звонил в налоговую Ниж.Новгорода и они признали что ошиблись. С их слов они случайно отправили мое дело в Кисловодск!

Обещали все исправить но после их "исправлений" появился еще долги, в частности самый большой 60417.14 руб

Уважаемые юристы, что можете посоветовать в такой ситуации? И что вообще происходит?!

Спасибо.

  • ИП
    .pdf
  • Налоговая
    .png
  • Налоговая 2
    .png
  • Начало 2016
    .png
, Сергей Лебедев, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В соот. со ст.3 Федерального закона от 23.06.2003 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц»,

в случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу настоящего Федерального закона, предусмотренной настоящей статьей обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 г. утрачивает силу

Исходя из чего, с 1 января 2005г. вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, соответственно  начисляться налоги вам с данного периода  не могут.

Исполнительное производство в вашем случае было возбуждено на основании актов об истребовании налогов и сборов поступивших от налогового органа в соответствии с соглашением «О порядке взаимодействия Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов» № 0001/7/ММВ-23-8/3@.

В соот.со ст. 139.НК РФ

жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются.

Так как ошибка произошла по вине ИФНС г.Нижний Новгород, вам необходимо написать жалобу в вышестоящую ИФНС г. Нижнего Новгорода через вашу региональную налоговую   с требованием уточнения долга в соответствии с нормами вышеуказанной статьи ст.3 Федерального закона от 23.06.2003 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц"

В случае не решения данного вопроса в таком порядке, вы можете обратиться за разрешением данного вопроса в судебном порядке.

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елизавета, спасибо! Исходя из Вашего опыта, это из ряда вон выходящий случай или более менее стандартная ситуация? Потому что, судя по начислениям, налоговая считает меня до сих пор действующим ИП. И почему-то это все началось с 2016 года. 13 лет тишины и бац начала прилетать задолженность. Причем то 30 т.р. то сразу еще + 60 т.р.

Исходя из Вашего опыта, это из ряда вон выходящий случай или более менее стандартная ситуация? Сергей Матвеев

Вы знаете существуют различные ситуации, иногда и налог взыскивают который уже оплачен, путаница с налогами имеет быть место очень часто.

И почему-то это все началось с 2016 года. 13 лет тишины и бац начала прилетать задолженность.Сергей Матвеев

С 2016г. потому, что срок истребования недоимки  2 года, за более ранний период они взыскать не могут.Они про вас вспомнили и начали взыскивать задолженность за возможный период.

Чтобы более детально ответить на ваш вопрос почему 30, потом 60 надо более детально видеть документы ИФНС.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Полностью согласен с Елизаветой и поддерживаю ее ответ.

Добавлю несколько судебных решений, в которых суд основываясь на ст.3 Федерального закона от 23.06.2003 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц» признает физических лиц не имеющими статус индивидуального предпринимателя и отклоняет требования налоговой. Возможно они пригодятся вам в отстаивании своей правоты.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.04.2006 N А74-5073/05-Ф02-1385/06-С1 по делу N А74-5073/05
Суд правомерно отказал в удовлетворении требований налогового органа о взыскании санкций за нарушение срока представления налоговой декларации, поскольку ответчик в рассматриваемый период не имел статуса индивидуального предпринимателя.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.05.2008 N А69-1967/07-5-Ф02-2145/08 по делу N А69-1967/07-5
Суд правомерно удовлетворил требования о признании незаконными решения и постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, поскольку исходил из того, что в оспариваемый период истица утратила статус индивидуального предпринимателя, следовательно, у учреждения отсутствовали основания для начисления страховых взносов.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2006, 17.08.2006 по делу N А41-К2-1113/06
Суд прекратил производство по делу о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, т.к. материалами дела установлено, что недоимщик не имеет статуса индивидуального предпринимателя, в связи с чем дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.