Правомерно ли взыскание налогов с ИП в данной ситуации?
Приветствую! В 2003 году открыл ИП в г. Нижний Новгород. Перерегистрацию в 2005 г. не проходил и считал, что мое ИП автоматически было закрыто. Налоговая и прочие меня ни о чем не извещали. Ничего и никаких писем мне не присылали.
В 2018 г. на Госуслугах увидел окно, где было написано про долг в 30 т.р. (страховые взносы, пени) Как выяснилось на портале судебных приставов http://fssprus.ru/ у меня оказывается есть долг по исполнительным производствам и идет он с марта 2016 г. Исп. производства открываются и закрываются и поэтому ранее я заходя на Госуслуги (пару раз в год) эти долги не видел.
Второй удивительный момент..с какого-то перепугу налоговая меня поставила на учет в Ставропольский край г. Кисловодск. В этих краях я никогда не жил, не был прописан и был только один раз в 1988 году в качестве туриста. Никакой собственности соответственно у меня там нет.
Третий момент. Суд. пристав в Кисловодске закрыл мое исп. дело на 30 т.р. , но буквально на следующий день открывается ЧЕТЫРЕ исп. дела у трех разных приставов в том же Кисловодске. Суммы совершенно разные: 5084.04 р, 472.67 р., 33731.61 руб., и еще на 60417.14 руб.!!
Я звонил в налоговую приставам Кисловодска ..но там никакой информации по телефону не дают. Звонил в налоговую Ниж.Новгорода и они признали что ошиблись. С их слов они случайно отправили мое дело в Кисловодск!
Обещали все исправить но после их "исправлений" появился еще долги, в частности самый большой 60417.14 руб
Уважаемые юристы, что можете посоветовать в такой ситуации? И что вообще происходит?!
Спасибо.
- ИП.pdf
- Налоговая.png
- Налоговая 2.png
- Начало 2016.png
Елизавета, спасибо! Исходя из Вашего опыта, это из ряда вон выходящий случай или более менее стандартная ситуация? Потому что, судя по начислениям, налоговая считает меня до сих пор действующим ИП. И почему-то это все началось с 2016 года. 13 лет тишины и бац начала прилетать задолженность. Причем то 30 т.р. то сразу еще + 60 т.р.
Вы знаете существуют различные ситуации, иногда и налог взыскивают который уже оплачен, путаница с налогами имеет быть место очень часто.
С 2016г. потому, что срок истребования недоимки 2 года, за более ранний период они взыскать не могут.Они про вас вспомнили и начали взыскивать задолженность за возможный период.
Чтобы более детально ответить на ваш вопрос почему 30, потом 60 надо более детально видеть документы ИФНС.