Как вернуть деньги, которые были переданы в долг другу?

Мне друг должен денег и не отдаёт расписке нет свидетель только родители, можно пойти в полицию и написать заявление на него

, Вераника, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Написать заявление по ст. 159 УК РФ можно конечно попробовать. Но думаю будет скорее всего отказ. Если подавать в суд, то свидетели тут не помогут. Ст. 162 ТК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

по итогу попробуйте подать заявление по ст. 159 УК РФ. Человека как минимум опросят, может быть и испугается он.

Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Напишите письменную претензию с требованием возвратить долг как можно скорее, ввиду того, что сроки, указанные в расписке уже истекли. Там же четко обозначьте возможность начисления процентов на сумму, равняющуюся ставке рефинансирования, как гласит глава за номером 395 ГК РФ. Ставка сейчас: 7,5%  (см. справочная информация: «Ключевая ставка и процентная ставка рефинансирования (учетная ставка), установленные Банком России»).

Формула расчета процентов: Сумма долга× количество дней × 7.5% / 360 =  руб.

В претензии укажите:

1. сведения об адресате претензии;

2.сведения о лице, которое направило претензию, т.е. о Вас (включая адрес);

3. наименование документа (в данном случае, «претензия»);

4.указание лиц, между которыми заключен договор займа, дата подписания договора;

5. расчет суммы и требования заявителя (Ваши).

ПЕРЕДАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ НУЖНО ТК, чтобы ИМЕТЬ ФАКТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЕ. Для этого обратитесь на почту и отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если ответа на претензию Вами не получено, пишите вторую, но в ней уже укажите, что при непогашении долга в положенные сроки (установите их, т.к. сроки по расписке, видимо, уже истекли) последует судебное разбирательство.

Если придется судиться посмотрите требования к исковым заявлениям в ст. 131 ГПК. Попытайтесь до этого не довести, предупредив должника письменно.

Что же касается свидетелей при расписке (договоре займа): расписка в получении денежных средств может быть составлена в простой письменной форме без присутствия свидетелей. Данная расписка будет юридически действительна. Смотрите ст. 808 ГК.

Что касается полиции, то там Вам не помогут. Это гражданско-правовые отношения, не уголовные. Пишите претензию, подавайте иск (если до этого дойдет). Постарайтесь убедить своего друга.

Надеюсь Вам помог, Удачи!