8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор подряда на работы/услуги

Есть физ лицо которое для юр лица выполняет работы или услуги периодического характера, например:

1. программирование для проектов

2. ведение группы в инстаграмм

Вопросы:

1. Как оформить правильно договор подряда чтобы не было вопросов что это трудовые отношения и нужно было составлять трудовой договор, на что обратить пристальное внимание.

2. Возможно ли по договору делать предоплату?

Варианты:

1. Оформить договор подряда и к нему раз в месяц делать приложения и акт

2. Делать каждый раз новый договор, приложение и акт

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Как оформить правильно договор подряда чтобы не было вопросов что это трудовые отношения и нужно было составлять трудовой договор, на что обратить пристальное внимание.

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица – работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда. (выводы из определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 5 февраля 2018 г. № 34-КГ17-10) 

То есть для того, чтобы ваш договор не был расценен как трудовой, необходимо избегать в нем каких-либо условий о подчинении исполнителя заказчику, графика работы исполнителя быть не должно, нужно как можно точнее конкретизировать цель договора и обязанности по нему, условия об ответственности сторон, так же очень важно оплату по договору привязать к объему работ, а не просто по факту ее исполнения.

В таком случае, при правильном составлении, оснований признания договора трудовым не будет

2. Возможно ли по договору делать предоплату?

Возможно вполне, если прописать в условиях договора

1. Оформить договор подряда и к нему раз в месяц делать приложения и акт
2. Делать каждый раз новый договор, приложение и акт

У вас по существу не подряд, а возмездное оказание услуг

Эти варианты между собой особого различия не имеют, если рассматривать правоотношения с точки зрения возможности их переквалификации в трудовые

Поэтому удобнее просто сделать один договор, а к нему заключать приложения и акты

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Не будет ли вызывать вопросы сходства с Труд договором следующее:

1. Постоянная периодичность оказания услуг — один раз в месяц:

  составляется приложение к договору, 

делается предоплата, 

выполняются услуги, 

составляется акт и 

делается финальная оплата

2. постоянный состав услуг — ведение аккаунта инстаграм, пост новых записей и привлечение новых пользователей.

3. Нужно ли каждый раз составлять приложение? Может как то можно периодичность прописать в договоре?

Не будет ли вызывать вопросы сходства с Труд договором следующее:

Нет, признаков ТД в этом нет

3. Нужно ли каждый раз составлять приложение? Может как то можно периодичность прописать в договоре?

Да не обязательно, порядок приемки-передачи оказанных услуг можно предусмотреть как угодно для удобства сторон, главное формальность соблюсти, чтобы ни у кого не было взаимных претензий

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый…

Это может быть договор оказания услуг:

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Учитывая, что услуги периодического характера, то Вы можете привязать сумму договора к конкретному заказу, например, на месяц. Причем, даже в месяцах специфика услуг может быть разная, что может согласоваться предварительно сторонами (и подписываться, соответственно, до того, как Исполнитель приступит к работе).

Предоплата вполне возможна, даже стопроцентная. Эти условия сразу прописываются в договоре и могут меняться дополнительным соглашением.

Договор каждый раз не обязательно делать новый, а вот заказ всегда может быть новым (на неделю, на месяц и т.д.), акт привязать можно к заказу конкретному. Кроме того, заказ может закрываться несколькими актами.

0
0
0
0
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

3. Вопрос. Какие договоры относятся к договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), и чем они отличаются от трудовых договоров?
Ответ. К договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) и вознаграждения по которым являются объектом обложения единым социальным налогом (взносом) (за исключением части налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации), относятся договоры на выполнение работ (оказание услуг), заключаемые в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Такими договорами, в частности, являются договоры: подряда, аренды, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом, агентский договор.
Пунктом 2 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Согласно пункту 3 вышеназванной статьи стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
По гражданско-правовому договору исполняется индивидуально-конкретное задание (поручение, заказ и др.). Предметом такого договора служит конечный результат труда (построенное или отремонтированное здание, доставленный груз, подготовленный бухгалтерский отчет и др.).
Так, например, по договору подряда в соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика обусловленную договором конкретную работу и сдать ее результат.
Работающие по гражданско-правовым договорам самостоятельно определяют приемы и способы выполнения заказа. Для них важен конечный результат труда — выполнение условий договора в надлежащем качестве и в согласованный срок.
По договорам гражданско-правового характера одна сторона выполняет определенные виды работ или услуг, обусловленные договором (вне зависимости от квалификации или специальности, а также должности), для другой стороны.
Согласно статье 15 Кодекса законов о труде Российской Федерации трудовой договор (контракт) есть соглашение между работником и работодателем (физическим либо юридическим лицом), по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (физическое либо юридическое лицо) обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Характерным признаком трудового договора служит установление для работающих четких правил внутреннего трудового распорядка и обеспечение работодателем предусмотренных законодательством условий труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеТакой вопрос был заключён договор на работе в
Здравствуйте.Такой вопрос, был заключён договор на работе, в этом договоре был график только с дневными сменами. Договор был расторгнут, но выслали доп соглашению к этому же договору, сейчас мы работаем в ночь. Будет ли доплата за ночные смены?
, вопрос №4084626, Кирилл, г. Екатеринбург
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Дата обновления страницы 03.12.2018