1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор подряда на работы/услуги

Есть физ лицо которое для юр лица выполняет работы или услуги периодического характера, например:

1. программирование для проектов

2. ведение группы в инстаграмм

Вопросы:

1. Как оформить правильно договор подряда чтобы не было вопросов что это трудовые отношения и нужно было составлять трудовой договор, на что обратить пристальное внимание.

2. Возможно ли по договору делать предоплату?

Варианты:

1. Оформить договор подряда и к нему раз в месяц делать приложения и акт

2. Делать каждый раз новый договор, приложение и акт

03 Декабря 2018, 18:04, вопрос №2186734
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
60%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4252
ответа
1747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

1. Как оформить правильно договор подряда чтобы не было вопросов что это трудовые отношения и нужно было составлять трудовой договор, на что обратить пристальное внимание.

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица – работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда. (выводы из определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 5 февраля 2018 г. № 34-КГ17-10) 

То есть для того, чтобы ваш договор не был расценен как трудовой, необходимо избегать в нем каких-либо условий о подчинении исполнителя заказчику, графика работы исполнителя быть не должно, нужно как можно точнее конкретизировать цель договора и обязанности по нему, условия об ответственности сторон, так же очень важно оплату по договору привязать к объему работ, а не просто по факту ее исполнения.

В таком случае, при правильном составлении, оснований признания договора трудовым не будет

2. Возможно ли по договору делать предоплату?

Возможно вполне, если прописать в условиях договора

1. Оформить договор подряда и к нему раз в месяц делать приложения и акт
2. Делать каждый раз новый договор, приложение и акт

У вас по существу не подряд, а возмездное оказание услуг

Эти варианты между собой особого различия не имеют, если рассматривать правоотношения с точки зрения возможности их переквалификации в трудовые

Поэтому удобнее просто сделать один договор, а к нему заключать приложения и акты

03 Декабря 2018, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

Не будет ли вызывать вопросы сходства с Труд договором следующее:

1. Постоянная периодичность оказания услуг — один раз в месяц:

  составляется приложение к договору, 

делается предоплата, 

выполняются услуги, 

составляется акт и 

делается финальная оплата

2. постоянный состав услуг — ведение аккаунта инстаграм, пост новых записей и привлечение новых пользователей.

3. Нужно ли каждый раз составлять приложение? Может как то можно периодичность прописать в договоре?

03 Декабря 2018, 18:33
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4252
ответа
1747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Не будет ли вызывать вопросы сходства с Труд договором следующее:

Нет, признаков ТД в этом нет

3. Нужно ли каждый раз составлять приложение? Может как то можно периодичность прописать в договоре?

Да не обязательно, порядок приемки-передачи оказанных услуг можно предусмотреть как угодно для удобства сторон, главное формальность соблюсти, чтобы ни у кого не было взаимных претензий

03 Декабря 2018, 18:39
получен
гонорар
40%
Юрист - Светлана
2917
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вечер добрый…

Это может быть договор оказания услуг:

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Учитывая, что услуги периодического характера, то Вы можете привязать сумму договора к конкретному заказу, например, на месяц. Причем, даже в месяцах специфика услуг может быть разная, что может согласоваться предварительно сторонами (и подписываться, соответственно, до того, как Исполнитель приступит к работе).

Предоплата вполне возможна, даже стопроцентная. Эти условия сразу прописываются в договоре и могут меняться дополнительным соглашением.

Договор каждый раз не обязательно делать новый, а вот заказ всегда может быть новым (на неделю, на месяц и т.д.), акт привязать можно к заказу конкретному. Кроме того, заказ может закрываться несколькими актами.

03 Декабря 2018, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

3. Вопрос. Какие договоры относятся к договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), и чем они отличаются от трудовых договоров?
Ответ. К договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) и вознаграждения по которым являются объектом обложения единым социальным налогом (взносом) (за исключением части налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации), относятся договоры на выполнение работ (оказание услуг), заключаемые в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Такими договорами, в частности, являются договоры: подряда, аренды, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом, агентский договор.
Пунктом 2 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Согласно пункту 3 вышеназванной статьи стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
По гражданско-правовому договору исполняется индивидуально-конкретное задание (поручение, заказ и др.). Предметом такого договора служит конечный результат труда (построенное или отремонтированное здание, доставленный груз, подготовленный бухгалтерский отчет и др.).
Так, например, по договору подряда в соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика обусловленную договором конкретную работу и сдать ее результат.
Работающие по гражданско-правовым договорам самостоятельно определяют приемы и способы выполнения заказа. Для них важен конечный результат труда — выполнение условий договора в надлежащем качестве и в согласованный срок.
По договорам гражданско-правового характера одна сторона выполняет определенные виды работ или услуг, обусловленные договором (вне зависимости от квалификации или специальности, а также должности), для другой стороны.
Согласно статье 15 Кодекса законов о труде Российской Федерации трудовой договор (контракт) есть соглашение между работником и работодателем (физическим либо юридическим лицом), по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (физическое либо юридическое лицо) обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Характерным признаком трудового договора служит установление для работающих четких правил внутреннего трудового распорядка и обеспечение работодателем предусмотренных законодательством условий труда.

03 Декабря 2018, 18:15
q Отблагодарить
0 0
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
03 Декабря 2018, 18:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.