8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить НДФЛ с продажи?

Добрый день.

Подскажите,если мы продали дачу - в собственности менее 3 лет, стоимость 500 тыс. , мы работающие пенсионеры.

Нужно ли нам будет платить НДФЛ с продажи?

11 сентября 2013, 09:52, Татьяна, г. Псков
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Налог платить не надо, т.к. стоимость не превышает 1 млн. рублей.

14 сентября 2013, 10:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Следовательно, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом и налог Вам платить не нужно.
14 сентября 2013, 17:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ с продажи, если это не единственное жилье?
Хочу продать квартиру, более 5 лет в собственности (приватизация в 2012). Нужно ли платить НДФЛ с продажи, если это не единственное жилье?
13 января 2020, 23:39, вопрос №2645053, Лариса, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры после получения налогового вычета?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры (срок владения 3 года) в ту же стоимость, за какую и покупалась, при том что я воспользовалась имущественным налоговым вычетом при покупке жилья, спасибо
06 июня 2019, 15:11, вопрос №2388125, Елена, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ 13% в данном случае?
Добрый день! Вопрос – нужно ли платить НДФЛ после продажи квартиры. Ситуация следующая: квартира в хрущёвке в Москве получена в собственность в результате приватизации в 2013г. В 2016г. (до программы реновации) по решению суда был переселён в новый дом. Если продавать квартиру сейчас, нужно ли платить НДФЛ 13%?
29 января 2019, 09:36, вопрос №2241003, Пётр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ с продажи гаража и з/у под ним, если в собственности все более 3 лет?
Добрый день! Нужно ли платить НДФЛ с продажи гаража и земельного участка под ним, если в собственности все более 3 лет?
03 декабря 2018, 11:46, вопрос №2186467, Дмитрий, г. Орел
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ от продажи ценных бумаг, полученных по наследству?
Добрый день! На основании ст.217 п.17.2 НК РФ доходы от реализации акций освобождаются от уплаты НДФЛ при условии нахождения их на праве собственности 5 лет и более. ФЗ №395-ФЗ от 28.12.2010г. разъясняет положение данной статьи НК РФ, а именно "7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.". Наследное дело открыто в 2011г., соглашение о разделе наследуемого имущества подписано в феврале 2012г. Налоговый орган сообщает, что для освобождения от уплаты НДФЛ ценные бумаги должны быть приобретены на возмездной основе (о чём в указанных выше нормативных актах не сказано), а не получены в наследство. Прошу разъяснить, нужно ли платить НДФЛ в данной ситуации, поскольку право собственности приобретается на основании ст.218 ГК РФ по наследству в том числе?
21 марта 2017, 21:57, вопрос №1580368, Михаил, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 14.09.2013