Снятие ареста с земельного участока

в 2015г приобрели зем.участок.Предв-но проверив его в кадастр палате и Росреестре.Ни каких огран нет все впорядке.Участок приобрели ,оформили получили право собственности.Провели свет к участку ну по фин возможн.Ни чего не построили владеем 3 года. Но сначала дошли до отдела градостроения при получении разрешения на строительство.Летом узнаем что на наш участок наложен арест в рамках уг.дела.К следователю не вызывали.Люди в рамках ст159.ч4 получили условные сроки еще в 2016 г.дело закрыто.Потерпершей стороной признана администрация .Подсудимые подделали документы и зарегестр на себя тем самым ввели в заблуждение сотрудников регистрационных отделов.Мы являемся 4 тыми собственниками.Последними и добросовестными покупателями.Три года платим налоги за данный участок.Заявлении на снятии ареста суд отказал ,регламе-в что наш участок в рам-ах УД вынесен в отдельное производство.Хотя наш участок фигурирует в рамках приговора одного из фигурантов.

Все говорят что администрация заберет участки в рамках УД и что они являются потерпев.А мы что последние собственники не являемся потерпевшими?Нас даже в рамках УД нет ,хотя мы на момент были уже собственниками как год.Как нам отстоять участок ,на какую статью ссылаться.

, Андрей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Артем.

Администрация вправе подать иск об истребовании земельного участка от добросовестного приобретателя, т.е. вас.

Данный иск будет основан на положениях ст. 302 ГК РФ.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Проблема в том, что участок выбыл из владения администрации помимо ее воли (из-за подделки документов).

Вам необходимо доказывать, что вы не знали и не могли знать, что участок выбыл помимо воли администрации (а вы и не знали, поскольку обращались в Росреестр за проверкой сведений по данному участку).

В вашу защиту нужно ссылаться на следующий аргумент: вы купили участок у лица, которое имело право его отчуждать (оно было таким же добросовестным приобретателем, как и вы).

Кроме того, обратите внимание еще на ряд моментов:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

38. Приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в ЕГРП было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества.

Такой отметки не имелось, когда вы покупали участок.

38. Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

По всем признакам сделка являлась действительной.

38. Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

Во время покупки участка, какие-либо сомнения были?

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Согласен с коллегой.

При рассмотрении настоящего спора следует руководствоваться положениями статьи 302 ГК РФ с учетом правил ее применения, изложенных в постановлении Пленума Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ от 29.04.2010 №10/22.

Согласно п. 37 Постановления в соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).В то же время возмездность приобретения сама по себе не свидетельствует о добросовестности приобретателя.

Пункт 38 Постановления разъясняет, что приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

Из пункта 39 Постановления следует, что по смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.

Таким образом, вывод: вы являетесь добросовестным приобретателем спорного участка, приобрели его возмездно, предприняв все разумные меры для выяснения полномочий продавца участка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо доказать что Вы являетесь добросовестным приобретателем по сути, если будет подан иск об истребовании имущества. Есть разъяснение конституционного суда РФ о том, кто такой добросовестный приобретатель. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 22 июня 2017 г. N 16-П «по делу о проверке конституционности положения пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Дубовца»

Разъяснения, связанные с понятием «добросовестный приобретатель», содержатся, в частности, в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно пункту 38 которого приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества; в то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя; ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем; собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

Таким образом, добросовестным приобретателем применительно к недвижимому имуществу в контексте пункта 1 статьи 302 ГК Российской Федерации в его конституционно-правовом смысле в правовой системе Российской Федерации является приобретатель недвижимого имущества, право на которое подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом, если только из установленных судом обстоятельств дела с очевидностью не следует, что это лицо знало об отсутствии у отчуждателя права распоряжаться данным имуществом или, исходя из конкретных обстоятельств дела, не проявило должной разумной осторожности и осмотрительности, при которых могло узнать об отсутствии у отчуждателя такого права. Соответственно, указанное законоположение в части, относящейся к понятию «добросовестный приобретатель», не может рассматриваться как неправомерно ограничивающее права, гарантированные Конституцией Российской Федерации, в том числе ее статьями 8 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3).

в пояснениях Вам надо сказать о том, что Вы являетесь таком, на момент покупки каких-либо ограничений не было. Сделка в Росреестре прошла, проблем не было. Тем более Вы платите налоги, оплачиваете все счета. Лицо, как Вы полагали, имело право на отчуждение имущества. Тем более отметок в Ростреестре на момент оформления документов проблем не было.