Сколько раз можно получить средне-специальное образование на бюджете, не доучившись?

Здравствуйте. Могу ли я, не доучившись до диплома по средне - специальному образованию, забрать документы и поступить на бюджет на другое отделение или же теперь только платно?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В таком случае (не доучившись) у Вас отсутствует диплом СПО, который «подтверждает» уровень образования  — СПО.

Можно попробовать пойти учиться на бюджет

В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами , среднего профессионального образования,  если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

С уважением,