Может ли мать ребенка подать на алименты, если заключено соглашение?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня заключено соглашение с матерью моего ребенка. заверено нотариально, то что в счет алиментов отдана квартира, может ли сейчас мать ребенка подать на алименты ,заранее спасибо.

, Евгений, г. Тамбов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы соглашение исполняете, то не может. Ст. 101 СК РФ

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

обратиться таким образом за алиментами она может только в одном случае — если Вы не исполняете соглашение. Если по документам всё нормально, то оснований для подачи соответствующего иска не имеется, можете не переживать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пунктам 2 и 4 статьи 101 Семейного кодекса соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Если у отца ребенка высокий заработок и алименты в долях выше, чем сумма установленная соглашением,  вполне реально обращение в суд.

С уважением, Андрей Козырев