Какое наказание камеральная служба мне назначит, если я невовремя подала декларацию, но вовремя заплатила налог

Здравствуйте! В 2017 году я продала землю, но вовремя не подала декларацию, просрочила 1,5 месяца по незнанию сроков, налог заплатила на месяц раньше. Камеральная проверка грозит 5% штрафом за 2 месяца. Нужно ли оправдываться или игнорировать. Спасибо

, Надежда, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день! Наказание за нарушение срока подачи налоговой декларации установлено ст. 119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафав размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

учитывая, что нарушения срока уплаты налога с вашей стороны не было, начислить могут только минимальный размер, т.е. 1000 рублей поскольку исчислять в размере 5% нет оснований т.к. нет налога, неуплаченного в установленный срок. Ну только если налоговая посчитает, что Вы неверно исчислили налог и на эту разницу не начислит штраф

Надежда
Клиент, г. Москва

а нужно ли отвечать этой камеральной проверке, или можно проигнорировать? Спасибо

Надежда

Если нет разногласий по размеру налога, то оправдываться смысла нет если нарушение срока подачи декларации не связано с, например, болезнью иными причинами которые не позволили Вам подать декларацию в срок. Если таких причин нет, то начислять штраф в 1000 рублей и все.