Возможность привлечения анонимных заявителей жалоб к ответственности

На меня поступила анонимка в прокуратуру, причем не первая, я прочитав её была уверена, кто писал её и по стилю письма и по изложению, я сказала об этом дознавателю и другим людям, теперь тот человек хочет меня привлечь за клевету, это возможно? И как вообще привлекают анонимов, они чувствуют безнаказанность и продолжается это уже второй год.

, Елена, г. Пермь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЕСЛИ ДЕЛО ДОЙДЕТ ДО СУДА, СУД ВПРАВЕ ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ назначить почерковедческую экспертизу. Если она напечатана, то конечно проблема доказывания авторства встанет острее. Есть конечно лингвистические экспертизы, но ситуация сложная.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

На меня поступила анонимка в прокуратуру, причем не первая, я прочитав её была уверена, кто писал её и по стилю письма и по изложению

Елена

Вы уверены, что это было анонимно? Так как подача в прокуратуру и правоохранительные органы анонимных заявлений не допустимо. Их не будут рассматривать.

теперь тот человек хочет меня привлечь за клевету, это возможно?

Елена

что Вы заявили ему по этому поводу?

Елена
Клиент, г. Пермь

да, постоянно пишут анонимно и Президенту и прокуратуру (как на муниципального служащего), а они разобраться посылают отдел полиции, участковый пришел и брал показания без протокола, я прочитала и так как один только человек на селе в конфронтации с нами и очень много причин об этом думать и написание и стиль изложения соответствует тому человеку, я сказала кто это мог написать.

Я не вижу тогда оснований для привлечения Вас к ответственности в данном случае. Вы же предположили, а не со 100% уверенностью сказали.