Можно ли подать в суд на врача нарколога, если поставили на учет без анализов?

Здравствуйте. Имеет ли право врач нарколог поставить на учет без анализов на наркотики и в дальнейшем при отрицательных анализах на наркотики и без приводов в полицию.

, Елена, г. Воронеж
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте! Нет, не имеют на это права. В соответствии с:

Приложение

к приказу Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года N 704

     Инструкция

о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы:

хронический алкоголизм,

 наркомания,

 токсикомания
За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.
На всех наркологических больных и лиц группы риска в установленном порядке заполняется медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф.N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным (ф.N 030-1/у). Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях).

Оцените мой ответ, если он был полезен Вам