Как влиять на отсутствующих соседей при индивидуальном отоплении в МКД?

Мы переехали в новый многоквартирный дом(9-этажка) с индивид.отоплением.Соседи снизу не живут и не топят(котел вообще не подключен). Как можно заставить соседей включить отопление ? Таких квартир в доме 20-30%

, Светлана Гришина, г. Пенза
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Обязанности отапливать квартиру собственником жилого помещения, имеющего индивидуальное отопление, законодательством не установлено.
Однако, согласно ч.4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с  учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Также ст. 304 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав.

Поэтому заставить соседей включить отопление возможно будет в судебном порядке только в том случае, если нарушаются Ваши законные права, например, если в результате действий соседей Ваша квартира промерзает, что может являться нарушением санитарных норм. Чтобы установить данный факт, Вы можете обратиться в свою управляющую компанию (либо в ТСЖ, в зависимости от способа управления Вашим домом), а также в жилищную инспекцию, с обращением о проведении обследования Вашей квартиры и квартиры соседей на предмет установления нарушения действующих санитарных норм, также по данному факту Вы можете провести независимую экспертизу.

Только после сбора необходимых доказательств, Вы уже сможете обратиться с исковым заявлением к соседям об устранении препятствий в пользовании квартирой и устранения нарушения Ваших прав на основании ст. 17 Жилищного кодекса РФ, ст. 304 Гражданского кодекса РФ.