8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как влиять на отсутствующих соседей при индивидуальном отоплении в МКД?

Мы переехали в новый многоквартирный дом(9-этажка) с индивид.отоплением.Соседи снизу не живут и не топят(котел вообще не подключен). Как можно заставить соседей включить отопление ? Таких квартир в доме 20-30%

, Светлана Гришина, г. Пенза
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Обязанности отапливать квартиру собственником жилого помещения, имеющего индивидуальное отопление, законодательством не установлено. 
Однако, согласно ч.4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с  учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Также ст. 304 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав. 

Поэтому заставить соседей включить отопление возможно будет в судебном порядке только в том случае, если нарушаются Ваши законные права, например, если в результате действий соседей Ваша квартира промерзает, что может являться нарушением санитарных норм. Чтобы установить данный факт, Вы можете обратиться в свою управляющую компанию (либо в ТСЖ, в зависимости от способа управления Вашим домом), а также в жилищную инспекцию, с обращением о проведении обследования Вашей квартиры и квартиры соседей на предмет установления нарушения действующих санитарных норм, также по данному факту Вы можете провести независимую экспертизу.

Только после сбора необходимых доказательств, Вы уже сможете обратиться с исковым заявлением к соседям об устранении препятствий в пользовании квартирой и устранения нарушения Ваших прав на основании ст. 17 Жилищного кодекса РФ, ст. 304 Гражданского кодекса РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018