Как выписать взрослую дочь из квартиры, если она не оплачивает ЖКУ?
Я являюсь собственником жилья.У меня 1-ая квартира. Три года назад прописала дочь, ей 36 лет. За это время она ни разу не оплатила за ЖКХ т.к. она нигде не работала. Скандалы возникают постоянно и нет возможности спокойно жить. Как быть? как мне выписать дочь?
Добрый день! Выписать человека из квартиры без его согласия можно только на основании судебного решения. Не важно, кем Вам является взрослый ребенок – сыном/дочерью, внуком/внучкой. Если взрослые совершеннолетние дети, не являясь собственниками квартиры, отказываются выписываться, нужно составить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения квартиры. Чтобы выписать взрослого ребёнка, собственникам нужно в суде признать его бывшим членом семьи, т.е. что с ним прекращены семейные отношения. Родство в данном случае не имеет никакого значения, не нужно путать понятия члена семьи по Жилищному и Семейному Кодексу. Признать бывшим членом семьи можно только если: Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства; Между ними нет общего бюджета, он раздельный; Взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье; Не проживают в квартире и не платят коммунальные платежи — данное условие необязательное, но если оно есть, то шансов на выписку больше.
Если Ваша дочь проживает в квартире и в суде докажет, что жить ей больше негде (у нее нет денег снять жилье, нет никакой недвижимости в собственности и по найму), то суд может вынести решение оставить ей прописку на определенный срок. Обычно от 3 месяцев до года.
Важное отступление: Если ребёнок отказался от участия в приватизации, то условия для выписки и сама инструкция совсем другие.
Для составления грамотного искового заявления рекомендую Вам обратиться за юридической помощью. Удачи Вам!