Что делать, если ремонтники взяли аванс, но не выполнили работ?

Добрый день, ситуация следующая: по рекомендации общих знакомых наняли строителя, озвучили суммы, сроки. Ремонтник попросил аванс в размере 100% от материалов и 30% от суммы работ, в сумме около 100 тысяч рублей (ремонт кухни, спальни и коридора). Деньги переданы были через банковский перевод (сбербанк онлайн с комментарием за "ремонт 30% + материалы"). Договора нет, есть фотка паспорта исполнителя и номер его телефона, карты, машины.

Строители за 21 день сделали минимум: демонтаж старой мебели и выравнивание стен в одной комнате (кухне) + частично выводы под розетки. После чего стали кормить бесконечными завтраками. На данный момент на этапе "завтра привезем материалы с чеками и посчитаем оказанные услуги, остаток по чекам верну, за работы - договоримся". Возвращать остаток картой отказывается. только "завтра", но я слабо верю в это завтра т.к. у исполнителя уже было всё: "воспаление легких", "умер брат", "не пришел ваш заказ" и т.п. У него на руках так же один из ключей от моей квартиры.

Хотелось бы понимать можно ли привлечь его за мошенничество или что-то похожее. Из свидетелей - соседи, жена. Что видели как те приходили, передача денег - только картой.

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

состава мошенничества на мой взгляд тут нет, так как часть работ мастером все же была выполнена. Договора у Вас не имеется, соответственно предъявить претензию по невыполнению обязательств тоже не можете. Вернее можете, но доказательств у Вас не имеется кроме свидетельских показаний. Поэтому я не усматриваю тут положительных перспектив при обращении в полицию или в суд.

но вы в любом случае можете обратиться в суд на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» если недовольны качеством услуг. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва

а как насчет незаконной предпринимательской деятельности? есть еще друзья «которые их порекомендовали» ?

можете сообщить об этом, но незаконной предпринимательскую деятельность можно считать если они систематически оказывают эти услуги с целью получения прибыли. То есть нужны свидетели, которые подтвердят данный факт. и тут максимум административная ответственность грозит, не уголовная (ст.171 УК РФ).