8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ремонтники взяли аванс, но не выполнили работ?

Добрый день, ситуация следующая: по рекомендации общих знакомых наняли строителя, озвучили суммы, сроки. Ремонтник попросил аванс в размере 100% от материалов и 30% от суммы работ, в сумме около 100 тысяч рублей (ремонт кухни, спальни и коридора). Деньги переданы были через банковский перевод (сбербанк онлайн с комментарием за "ремонт 30% + материалы"). Договора нет, есть фотка паспорта исполнителя и номер его телефона, карты, машины.

Строители за 21 день сделали минимум: демонтаж старой мебели и выравнивание стен в одной комнате (кухне) + частично выводы под розетки. После чего стали кормить бесконечными завтраками. На данный момент на этапе "завтра привезем материалы с чеками и посчитаем оказанные услуги, остаток по чекам верну, за работы - договоримся". Возвращать остаток картой отказывается. только "завтра", но я слабо верю в это завтра т.к. у исполнителя уже было всё: "воспаление легких", "умер брат", "не пришел ваш заказ" и т.п. У него на руках так же один из ключей от моей квартиры.

Хотелось бы понимать можно ли привлечь его за мошенничество или что-то похожее. Из свидетелей - соседи, жена. Что видели как те приходили, передача денег - только картой.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

состава мошенничества на мой взгляд тут нет, так как часть работ мастером все же была выполнена. Договора у Вас не имеется, соответственно предъявить претензию по невыполнению обязательств тоже не можете. Вернее можете, но доказательств у Вас не имеется кроме свидетельских показаний. Поэтому я не усматриваю тут положительных перспектив при обращении в полицию или в суд.

но вы в любом случае можете обратиться в суд на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» если недовольны качеством услуг. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

а как насчет незаконной предпринимательской деятельности? есть еще друзья «которые их порекомендовали» ? 

можете сообщить об этом, но незаконной предпринимательскую деятельность можно считать если они систематически оказывают эти услуги с целью получения прибыли. То есть нужны свидетели, которые подтвердят данный факт. и тут максимум административная ответственность грозит, не уголовная (ст.171 УК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2018