152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как будет определяться право выхода на пенсию, если в 2019 году мне будет 53 года?

Здравствуйте! В 2019 году вступает в силу новый пенсионный закон. вопрос: я 1966 г.р., в 2019 году исполняется 53 года, по новому закону остается 5 лет до пенсии - в 2024 году. То есть выход на пенсию в 58 лет. Являюсь ли я с 2019 года предпенсионером и какие мои права? Спасибо.

03 Декабря 2018, 13:14, вопрос №2186343
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3478
ответов
967
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Согласно новому закону о пенсиях в 2024 году на пенсию имеют право женщины в возрасте 58 лет при трудовом стаже 15 лет, и наличии 28,2 баллов. Если такие условия будут соблюдены вами то на пенсию вы уйдете по возрасту. До наступления пенсионного возраста по закону, предшествующие ему пять лет человек является предпенсионером.

Если у вас остались невыясненными вопросы  и вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   обращайтесь ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются платно. 

03 Декабря 2018, 13:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2534
ответа
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Согласно изменениям в пенсионном законодательстве (статья 7 ФЗ-350), в 2023 году и далее выход женщин на пенсию будет в 60 лет.

Поэтому слухи о том, что в 2024 году выход на пенсию женщин будет 58 лет — только лишь слухи.

Если у Вас к 2024 году будет страховой стаж 37 лет. то тогда да — Вы сможете выйти на пенсию на 24 мес. раньше, т.е. в 58 лет.

ФЗ-350 статья 7:

Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965; 2015, N 27, ст. 3964; 2016, N 1, ст. 5; N 22, ст. 3091; N 27, ст. 4183; N 52, ст. 7486; 2017, N 27, ст. 3931; 2018, N 1, ст. 4; N 11, ст. 1591; N 27, ст. 3947) следующие изменения:
1) в статье 8:
а) часть 1 изложить в следующей редакции:
«1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).»;
б) дополнить частью 1.2 следующего содержания:
«1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, ноне ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).»;
03 Декабря 2018, 21:36
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2534
ответа
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

И по этому же закону (статья 1 ФЗ-350) граждане предпенсионного возраста считаются с 01.01.2019 г. (это вносятся изменения в ФЗ «О занятости населения»):

3) в абзаце шестом пункта 2 статьи 5 слова «лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)» заменить словами "граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)";
«Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста
 1. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.
2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“, увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона. Правила продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.
3.Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем — в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, увеличенных на размер районного коэффициента.
4. Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, определенной в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
5. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.6. Стипендия, выплачиваемая гражданам предпенсионного возраста в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в соответствии со статьей 29 настоящего Закона, начисляется в размере не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, увеличенных на размер районного коэффициента.»;

А это статья 10 ФЗ-350:

12. Граждане предпенсионного возраста имеют право бесплатно получать в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы по своим обращениям способом, указанным ими при обращении, сведения об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста

Ну и т.д., этот ФЗ в свободном доступе, можете посмотреть.

03 Декабря 2018, 21:48
Наталья
клиент, г. Краснодар

А вы хорошо знаете про новый пенсионный закон? Это в РФ, может страна не та? Рожденный в 1964 году идут на пол.года позже, в 1965 году — в 56.5 лет, наши же женщины 1966 года в 58, 1967 года — в 59, 1968 — в 60. Смотрите таблицу выхода на пенсию по новому законодательству. 

04 Декабря 2018, 11:38
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2534
ответа
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Все не так. Это было в проекте.

04 Декабря 2018, 20:12
Наталья
клиент, г. Краснодар
04 Декабря 2018, 11:39
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2534
ответа
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Извините, Наталья, я вбросами не пользуюсь — есть ФЗ-350, где четко сказано — год за год. Есть исключение в статье 10 данного закона:

3.Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 — 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Т.е. в 2019 году женщинам достигшим возраста 55 лет (а в 2019 году возраст выхода будет 56 лет), можно выйти на пенсию в 55,5 лет, в 2020 — соответственно, лишь в 56,5.

Вы же под эти условия не попадаете.

Посмотрите приложения 6,  7 к Фз-350 и сами все увидите.

04 Декабря 2018, 20:12
Наталья
клиент, г. Краснодар

Извините, я ничего так и не поняла. Так новая пенсионная реформа определяет выход женщин в 60 лет и мужчин в 65, но до 1968 г. рождения периоды выхода на пенсию (страховую при стаже например 20 лет) разные? Меня интересуют женщины 1966 года рождения и их выход на страховую пенсию в 2024 году — это отменено? То есть через 5 лет, по старому через 3 (в с 2019 было бы через 2 года????). А крымчанам как все — не понятно?

04 Декабря 2018, 22:12
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2534
ответа
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Меня интересуют женщины 1966 года рождения и их выход на страховую пенсию в 2024 году — это отменено?

Наталья

Это и не принималось, чтобы отменять. С 2023 года — возраст выхода на пенсию женщин — 60 лет.

 Но в 2024 году можно выйти на пенсию женщинам 1966 г.р. (в 58 лет) при наличии страхового стажа к тому времени — 37 лет.

05 Декабря 2018, 00:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут