Перевозка пассажиров на микроавтобусе

Я физическое лицо и хотел заняться перевозками пассажиров по меж городскому маршруту в количестве меньше 8 человек (автомобиль рассчитан на 7 пассажиров). Какие документы и лицензии мне необходимы? И какие требования к автомобилю? Что мне открыть ИП или ООО? Какой лучше платить налог по упрощенке и т.д.? Если у меня будет несколько микроавтобусов что дополнительно из документов необходимо? Какие ренламентирующие документы мне надо изучить чтобы заниматься данной деятельностью?

, Александр, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Недавно был принят Федеральный закон от 30.10.2018 N 386-ФЗ, согласно которому автобусные перевозки теперь лицензируются (в том числе перевозки автобусами вместимостью до 8 человек). Данное требование вступит в силу с 01.03.2019 г.

Статья 4

 Внести в Федеральный закон от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст. 2716; N 48, ст. 6728; 2012, N 26, ст. 3446; N 31, ст. 4322; 2013, N 9, ст. 874; N 27, ст. 3477; 2014, N 30, ст. 4256; N 42, ст. 5615; 2015, N 1, ст. 11, 72; N 27, ст. 3951; N 29, ст. 4339, 4342, 4389; N 44, ст. 6047; 2016, N 1, ст. 50, 51; 2017, N 31, ст. 4765; 2018, N 1, ст. 35, 87; N 31, ст. 4838; N 32, ст. 5116) следующие изменения:

1) часть 4 статьи 1 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

«6) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.»;

Поэтому, для ведения этой деятельности Вам нужно будет оформить лицензию на перевозки.

Положение о лицензировании пока не принято. В нем будут прописаны требования к соискателю лицензии и документы, которые нужно представлять для получения лицензии.

В отношении открытия ИП или ООО следует иметь ввиду, что у каждой формы есть свои преимущества и недостатки. ИП несет ответственность всем своим имуществом, в том числе личным. Для ООО более высокие штрафы за административные правонарушения. ИП может не вести бухучет.

По поводу налогов лучше выбрать один из специальных режимов: УСН, ЕНВД или патентную систему (патент может получить только ИП). Сравнить какой режим лучше можно на сайте ФНС. https://lkip.nalog.ru/calculat...

С 01.03.2019 вступят в силу положения ст. 3.2 Устава автомобильного транспорта, согласно которым сведения об автобусах нужно будет включать в реестр лицензий.

1. Сведения о принадлежащих лицензиату на праве собственности или ином законном основании транспортных средствах, которые используются для осуществления подлежащей лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (далее — лицензируемый вид деятельности), включаются в реестр лицензий. Состав указанных сведений устанавливается положением о лицензировании данной деятельности.

Кроме того, до начала осуществления данной деятельности нужно будет подать уведомление территориальный орган Ространснадзора.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Александр!

В дополнение к ответу коллеги Романа.

Вы как перевозчик, обязаны застраховать ответственность за причинение вреда перед пассажирами.

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» от 14.06.2012 N 67-ФЗ

Статья 5. Обязанность перевозчика страховать свою гражданскую ответственность и информировать об исполнении данной обязанности

1. Гражданская ответственность перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном) подлежит страхованию в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом. Запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована.

В случае нарушения требований указанного ФЗ, есть риск быть привлеченным к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 11.31. Несоблюдение перевозчиком требований законодательства Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров

(введена Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

1. Осуществление перевозок пассажиров перевозчиком, риск гражданской ответственности которого за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров не застрахован в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
2. Непредоставление перевозчиком пассажирам в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, информации о страховщике и о договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.