Обязаны ли банки по желанию клиента делать расчетный счет спецсчетом?

Обязаны ли банки по воле клиента заключать доп.соглашение на использование расчетного счета в качестве спецсчета вместо открытия отдельного спецсчета? Или это на их усмотрение?

Слышал истории как банки без объяснения причин отказывают в открытии спецсчета, если клиент начинает требовать допсоглашение на использование текущего, некоторые банки в открытую заявляют, что открывают только отдельные спецсчета.

Почему тогда везде анонсировано, что можно использовать свой текущий счет в качестве расчетного?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис. Согласно п. 5 требований к договору специального счета и порядку использования имеющегося у участника закупки банковского счета в качестве специального счета, утвержденных постановлением Правительства РФ № 626 банк и участник закупки вправе заключить дополнительное соглашение об использовании имеющегося банковского счета в качестве специального.

5. В случае наличия у участника закупки банковского счета в банке участник закупки и банк вправе заключить дополнительное соглашение об использовании в соответствии с пунктом 3 настоящих требований имеющегося банковского счета в качестве специального счета.

С учетом данных формулировок заключение такого соглашения является правом, а не обязанностью.