492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Предусмотрен ли оплачиваемый отпуск перед больничным по БиР?

добрый день. насколько я знаю, в соответствии с трудовым кодексом перед больничный по беременности и родам положен полный ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от отработанного количества дней перед больничным. моя ситуация: 1 декабря я вышла в штат после отпуска по уходу за 1 ребенком, 8 февраля у меня начинается больничный по БиР. могу ли я перед больничный уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск? На работе в отделе HR мне сказали, что смогут отправить меня в отпуск дней на 15-18, так как за 2 месяца работы+140 дней больничного у меня накопится только 15-18 дней отпуска. полный отпуск дать не могут, так как если я уволюсь после больничного, им придется делать удержание тех денег, которые оплатят сверх накопленных дней. действительно ли мне нужно будет возместить отпускные за дни отпуска, которые не были накоплены, если я уволюсь сразу после больничного по бир? Что мне сделать, чтобы уйти в полный ежегодный оплачиваемый отпуск перед больничным , чтобы при этом у организации не было оснований мне отказать?

03 Декабря 2018, 10:42, вопрос №2186131
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18863
ответа
5817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Что мне сделать, чтобы уйти в полный ежегодный оплачиваемый отпуск перед больничным, чтобы при этом у организации не было оснований мне отказать?

Надо написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и период на который берете отпуск.

В случае отказа рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

03 Декабря 2018, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ. А действительно ли Мне необходимо будет возместить часть отпускных, если я уволюсь сразу после больничного?
03 Декабря 2018, 10:52
18863
ответа
5817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

нет.

03 Декабря 2018, 10:53
Наталья
клиент, г. Пермь
Спасибо большое
03 Декабря 2018, 11:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут