496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как стороне Б защититься в данной ситуации?

Сторона А обратилась в АС с иском о взыскании по договору поставки к строне Б- у стороны А отсутствуют, ( накладные, счет фактуры, спецификации,- являющиеся неотьемленной частью договора подписанные стороной Б), В обоснование к иску сторона А заявила ходатайство об истребовании у ФНС , книги покупок и продаж за период спорных поставок по контрагенту. Вопрос: как стороне Б защититься? Счет-фактуры спорных поставок были приняты бухгалтером стороны Б.., и отражены в книге покупок, но по факту товар не поставлен...

image_rest_5c04dd3d410947.image_rest_5c04dd3d410947.60618685.jpg60618685.jpg
image_rest_5c04dd3d275146.image_rest_5c04dd3d275146.71842487.jpg71842487.jpg
03 Декабря 2018, 10:02, вопрос №2186106
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, я так понимаю ситуация реальная, стоило Вам иск выложить, а без этого особенно не помочь — пробуйте обосновывать, что у бухгалтера не было полномочий на подписание, товар не был отгружен, это можно подтвердить в том числе свидетельскими показаниями кладовщика, охранника склада, прочими документами. Согласно статье 64 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
03 Декабря 2018, 10:06
q Отблагодарить
1 0
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Еще бы ходатайство видеть, иск вообще ни о чем, ничего не расписано, но это ладно, представление уже есть. Тут воспрос — откуда у налоговой первичные документы на нереальные поставки? Зачем это было сделано? Можно уточнить отчетность. По отсутствию поставок — можете в полицию обратиться по факту мошенничества — раз Вам на 7 миллионов не поставили товар, но требуют за него деньги, то в действиях контрагента усматривается обман и злоупотребление доверием. 

03 Декабря 2018, 10:43
59
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Да нет, там Полиция в отказ сразу по мошенничеству, скажет гражданский спор. Хотя сумма приличная может и получится 

03 Декабря 2018, 10:56
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Мы обстоятельств не знаем, но если по факту поставщик хочет получить деньги за непоставленный товар в особо крупном размере, представив в суд документы заведомо для него не соответствующие действительности — тут может усматриваться состав.

03 Декабря 2018, 10:59
Konstantin
клиент, г. Кстово
Спецификаций нет.., а они являются неотемлемой частью договора…
03 Декабря 2018, 11:05
59
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Сообщение клиента «Часть накладных есть(по которым реальные поставки были), работали с ними давно, отгрузок много было.»

Так что они по «мошняге» они съедут сразу, чистая гражданка

03 Декабря 2018, 11:03
Konstantin
клиент, г. Кстово
Беда в том, что по налогам большая часть этих документов проведена..., и как обосновать в суде, почему они приняты, не ясно
03 Декабря 2018, 11:08
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

По части конечно, а по другой, где не было поставок, нет, нужно учитывать, что наличие формального, и даже исполненного обязательства — не дает оснований уйти от ответственности за мошенничество, если в процессе исполнения обязательство возник умысел на совершение преступления.

03 Декабря 2018, 11:10
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате
мы заявили о фальсификации, они их исключили, но иск оставили в прежней цифре, и заявили ходатайство о книге покупок..., а бухгалтерия находится на аутсорсинге и сч.ф проведены… беда

Какая же беда? Вызывайте бухгалтера в суд свидетелем, а компанию, в которой бухгалтер работает, если с ней договор, привлекайте к ответственности за нарушения обязательства, а по фальсификации — исключить они исключили, но в глазах суда Ваш контрагент уже злоупотребил правом, по статье 10 Гражданского кодекса РФ ему уже можно отказать в защите правом, заявите о злоупотреблении правом истцом. Задавайте вопросы в процессе — кто и куда поставлял товар. И по поводу налоговой — нужно учитывать, что наличие проведенных документов — не основание удовлетворения иска при внесении изменений в бухгалтерский учет и корректировке деклараций.

03 Декабря 2018, 11:10
Konstantin
клиент, г. Кстово
Спасибо Александр, буду использовать Ваш алгоритм
03 Декабря 2018, 11:12
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

И лучше, как коллега говорит, привлеките юриста, расходы на него потом суд взыщет с проигравшей стороны и поскольку Ваше позиция добросовестная, поэтому и расходы возместите.

03 Декабря 2018, 11:13
59
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

При такой сумме иска, юрист точно окупит возможные убытки.

03 Декабря 2018, 11:16
Konstantin
клиент, г. Кстово
Спасибо Вам огромное за уделенное время и ответы!
03 Декабря 2018, 11:20
Юрист - Владимир
59
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Конечно необходимо исковое видеть.

1) Не факт, что суд удовлетворит ходатайство об истребовании с ФНС

2) Основным подтверждением поставки является ТН по форме Торг -12, по книге — можно сослаться на отсутствие полномочий подписанта

3) Если вы в разных регионах, то сложно обойтись без транспортных услуг, обратитесь с ходатайством к суду с истребованием с истца транспортных документов. К этому вопросу надо аккуратно подойти, обдумать его.

Для полного и правильного понимания нужно все документы поиску смотреть, всегда есть за что зацепиться

03 Декабря 2018, 10:29
q Отблагодарить
1 0
Konstantin
клиент, г. Кстово
Ходатайство удовлетворено
03 Декабря 2018, 10:34
Konstantin
клиент, г. Кстово
Исковое заявление
image_rest_5c04dd3d410947.image_rest_5c04dd3d410947.60618685.jpg60618685.jpg
image_rest_5c04dd3d275146.image_rest_5c04dd3d275146.71842487.jpg71842487.jpg
03 Декабря 2018, 10:37
59
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

1) Стоп, все документы приложенные к иску отсутствуют и вы требования не признаете? Или только часть? Как так получилось, что в книге покупок и продаж отражены операции. Вообще хоть одна поставка проходила с этой организацией, и если да то какой доставкой пользовались? Очень много вопросов, тут однозначно обратитесь в личку к любому юристу, нужно полностью владеть информацией. 

2) само исковое очень скомкано составлено, для такой суммы могли бы потрудиться

03 Декабря 2018, 10:46
Konstantin
клиент, г. Кстово
Часть накладных есть(по которым реальные поставки были), работали с ними давно, отгрузок много было.., К иску они приложили копии( которые поддельные), мы заявили о фальсификации, они их исключили, но иск оставили в прежней цифре, и заявили ходатайство о книге покупок..., а бухгалтерия находится на аутсорсинге и сч.ф проведены… беда
03 Декабря 2018, 10:59
59
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Не беда, успокойтесь. Отгрузки если ранее были, можно, как я ранее говорил, привязать линию защиты к транспортной компании. 

Начать можно с запроса у экспедиторской компании транспортные накладные за спорный период, а если Истец укажет, что поставка спорного товара происходила иным способом — пусть доказывает.

Бухгалтерские документы — это не приятно, но не фатально.

03 Декабря 2018, 11:07
Konstantin
клиент, г. Кстово
Спасибо Владимир за участие.., будем защищаться
03 Декабря 2018, 11:09
59
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Не за что Константин, но мой совет — в суд должен ходить юрист, не советую брать на себя, очень много нюансов, тем более дело не простое.

03 Декабря 2018, 11:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.