Замена телевизора

Здравствуйте! я купила телевизор (плоский, фирма Philips, в июле 2011г, он рабочий, замечательно показывает, но через полгода, сейчас потребовалось подключить его к ПК и оказалось, что такой возможности нет у этого вида телевизоров. и хотя есть разъём USB, нет возможности подключить флешку для просмотра фото или кино, разъём предназначен только для обновления ПО телевизора. Могу я сейчас, спустя полгода, поменять телевизор на другой вид пусть даже этой марки,где будут работать все нужные мне функции. С Уважением, Светлана.

, Светлана Кочемасова, г. Оренбург
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Поменять телевизор Вы не сможете, т.к. отсутствие либо определённая нефункциональность разъёма не являются недостатками товара.  Необходимость определённого разъёма -  лишь Ваше желание. У любого технически сложного товара имеется описание, в котором точно указаны все функции и свойства товара.  Более того, даже если Вы докажете, что Вы были ненадлежащем образом информированы о характеристиках товара, поменять телевизор Вам не удастся. Телевизор относится к технически сложным товарам. Обмен таких товаров может быть осуществлён лишь в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечисленные ситуации - не Ваш случай, поэтому обменять телевизор Вам не удастся.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителя" в отношении технически сложного товара, к которому относится Ваш телевизор,потребитель в случае обнаружения недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тако1 товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупеной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.