8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Замена телевизора

Здравствуйте! я купила телевизор (плоский, фирма Philips, в июле 2011г, он рабочий, замечательно показывает, но через полгода, сейчас потребовалось подключить его к ПК и оказалось, что такой возможности нет у этого вида телевизоров. и хотя есть разъём USB, нет возможности подключить флешку для просмотра фото или кино, разъём предназначен только для обновления ПО телевизора. Могу я сейчас, спустя полгода, поменять телевизор на другой вид пусть даже этой марки,где будут работать все нужные мне функции. С Уважением, Светлана.

07 февраля 2012, 07:59, Светлана Кочемасова, г. Оренбург
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Поменять телевизор Вы не сможете, т.к. отсутствие либо определённая нефункциональность разъёма не являются недостатками товара. Необходимость определённого разъёма - лишь Ваше желание. У любого технически сложного товара имеется описание, в котором точно указаны все функции и свойства товара. Более того, даже если Вы докажете, что Вы были ненадлежащем образом информированы о характеристиках товара, поменять телевизор Вам не удастся. Телевизор относится к технически сложным товарам. Обмен таких товаров может быть осуществлён лишь в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечисленные ситуации - не Ваш случай, поэтому обменять телевизор Вам не удастся.

07 февраля 2012, 08:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителя" в отношении технически сложного товара, к которому относится Ваш телевизор,потребитель в случае обнаружения недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тако1 товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупеной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

07 февраля 2012, 08:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать замену телевизора на новый или вернуть деньги за телевизор?
Купили телевизор,а через 2 месяца он перестал работать. Отвезли в магазин,нас отправили в СЦ,сказали,что посмотрят и или ремонт или вернут деньги.Мы привезли в сервисный центр телевизор,у нас забрали телевизор и сказали,что в течении 45суток будет готов.Прошло 1 месяц 2дня никаких сообщений о телевизоре нет.Какие мои действия,могу ли я требовать вернуть деньги за телевизор или замену телевизора на новый?
02 марта 2020, 16:26, вопрос №2702732, Наталья, г. Брянск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать от магазина замену телевизора, если обнаружил битый пиксель на экране?
Могу ли я потребовать от магазина замену телевизора? Обратился в магазин, в котором покупал телевизор они отправили в сервисный центр, а в сервисном цетре мне заявили, что допускается какое то определенное количество битых пикселей. И замену они производить не будут. Телевизор был приобретен в кредит.
12 июля 2018, 10:20, вопрос №2050577, Роман, г. Благовещенск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли требовать замену телевизора, который уже 3 раз ломается в период гарантии?
можно ли требовать замену телевизора, который уже 3 раз ломается, находясь на гарантии? поломка постоянно одна и та же, на попытку обмена постоянно подсовывают этот же телевизор.
12 ноября 2017, 07:13, вопрос №1809272, Яна гребенкина, г. Серов
3 ответа
Защита прав потребителей
Возможна ли замена телевизора на другую модель?
Здравствуйте. Написала претензию на замену телевизора (есть существенный недостаток) на телевизор другой модели. Сообщили, что могут заменить только на точно такой же. В праве ли я настаивать на замену на телевизор другой модели и марки?И если да, то на какую сумму я должна ориентироваться? Если при покупке телевизора цена была 25 тысяч, а сейчас он стоит 20 тысяч.
29 октября 2016, 06:31, вопрос №1424059, Татьяна, г. Томск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли требовать замену телевизора, если перестала работать подсветка экрана снизу?
Здравствуйте !!! Телевизор LG 42LB671V был приобретен в кредит 15 февраля 2016 года,выплачивать буду до 15 февраля 2017 года. При приобретение телевизора в кредит,дополнительно в сумму кредита набавили сумму по нашему согласию на дополнительный год гарантии. 1. Недавно перестала работать подсветка снизу экрана. Приходил в магазин,сказали привозите телевизор,в сервисный отправим на 45 дней,на это время другой дадим телевизор. Время не было у меня,пока не отвозил телевизор. 3. Сегодня пульт управления телевизором перестал реагировать,но дело не в пульте,и батарейки менял и другой пульт Smart TV пробовал,телевизор не реагирует ни на один пульт,я так понял не принимает сигнал телевизор короче сигнала я так понял У меня такой вопрос,Как мне правильно поступить: - Требовать от продавцов замены телевизора или ....? - Или все равно не избежать сервисного центра ?
05 сентября 2016, 18:10, вопрос №1367965, Максим, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 07.02.2012