Куда жаловаться, если на предприятии используются пиратские программы?

Добрый день. На предприятии на четырех компьютерах не стоит ни одной лицензионной программы, начиная от виндовса, офиса и заканчивая 1С, автокадом и компасом - все пиратки. Директор задолжал крупную сумму по "черной" части з/п, которую я уже скорее всего не получу..., коли он залез в мой карман, тоже хотелось бы в его кармане покопаться. Куда обратиться, чтоб его досконально проверили. Я так понимаю это если не причинение в особо крупном размере, то в крупном точно.

, Антон, г. Кемерово
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Антон, согласно ст. 146 УК РФ

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

В данном случае подследственность альтернативная Вы можете обратиться с заявлением как в полицию так и в следственный комитет.

Кроме того советую Вам ознакомиться со ст. 145.1 УК РФ.