Какое наказание грозит совершеннолетнему человеку за хранение или употребление марихуаны?

Здравствуйте, интересно узнать как дела обстоят с марихуаной в России. Есть пару вопросов.

1)Что грозит совершенолетнему человеку, если у него с собой будет от 1 до 5 г марихуаны и от 5 и более. ( Именно марихуана, а не гашишь)

2)Что грозит человеку совершеннолетнему в России , которого поймали накуренным? 3) Планируется ли декриминализация в России?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Артур, доброго времени суток! Марихуана является одним из наркотических средств. Как известно, незаконный оборот наркотический средств в России является уголовно-наказуемым. Список и размер наркотических средств определен в Постановлении Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Ответственность будет зависеть от конкретной ситуации, наказание предусмотрены в главе 25 Уголовного кодекса.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Каннабис (марихуана) масса в граммах

<*>  — значительны

100 <*>  — крупный

100000 <*> — особо крупный

Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

За употребление (по результатам экспертизы) ст. 6.9 КоАП РФ

-  административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Хранение марихуаны весом до   6 грамм -

 ст. 6.16.1 КоАП РФ -

административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Хранение марихуаны весом свыше 6 грамм и до 100 грамм — ст. 228 ч. 1 УК РФ

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Подарить, обменять, продать марихуану другому человеку в любом количестве — ответственность за сбыт по ст. 228.1 УК РФ