Как у приставов снизить процент взысканий для многодетных?

Я многодетная мать у меня с зарплаты приставы вычетают 50% могли я снизить %.так как у меня на еждивении 4 несовершеннолетних детей мужа нет алименты не получаю и какие нужны для этого документы

, Анна, г. Чита
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анна, согласно ст. 99 ФЗ «об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Для начала обратитесь с заявление о снижении процента удержанной заработной платы в связи с тяжелым материальным положением в отдел ФССП РФ. В заявлении сошлитесь на 4 детей которые находятся у Вас на иждивении,  документ подтверждающий заработную плату (2-ндфл, трудовой договор выписку по банковскому счету и т.д.), копии свидетельств о рождении. В случае отказа обратитесь с подобным заявлением в суд.