Какова процедура оформления возврата займа своему ООО?

Добрый день. Год назад я оформил займ у своего ООО. Могу ли я погасить его только на бумаге или обязательно должно быть движение средств на счете?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Оформление самого займа не является сложной процедурой. Предоставление кредита лучше оформлять посредством договора. Следует обязательно указать, для чего нужны деньги, то есть, на что их предполагается потратить.

Законодательно не установлена форма контракта. Но должны быть обязательно обозначены следующие пункты:

Каким образом предоставляется займ.
В какие сроки.
Какая процентная ставка и график платежей.
Как осуществляется возврат заемных средств.
Предоставление займа возможно несколькими способами. Деньги могут быть переведены безналичным платежом или наличкой. Возврат средств тоже можно провести любым удобным вариантом.

В договоре не прописывается срок, когда заемщик должен вернуть деньги. Но обозначается другой период – в течении какого времени он обязан оплатить кредит по первому требованию. Обычно на это дается срок в 1 месяц.

Важно учитывать, что договор данного типа вступает в действие только после передачи денежных средств.

Если средства выдаются под проценты, то в договоре обязательно должна быть прописана ставка. При отсутствии данного пункта контракт автоматически считается беспроцентным. График погашения тоже должен быть включен в договор.

Схема возврата займа учредителю прописывается отдельным пунктом. Можно сделать это несколькими способами:

вернуть товаром;
перечислить через расчетный счет/карту – безналичным путем;
отдать наличностью;
активами.
В каждом отдельном случае имеются нюансы, которые необходимо учитывать при заполнении бумаг. Любой вариант возврата должен быть подробно расписан с указанием всей информации. Обращайтесь