Что делать, если не продлевают срок по строительству?

Здравствуйте. По ДДу (доп соглашению, первый перенос сроков) сдача и передача объекта дольщикам 1.01.19.

Сейчас декабрь, придомовая территория не готова, коммуникации во дворе дотягивают до домов, часть из них подключена(электричество, вода), лифты не готовы. Второго переноса нет.

Вопрос: если застройщик не успеет к 1 января сдать дом и доделать его что будет нам и ему? Говорят ли сейчас действия застройщика о том что дом станет долгостроем? Почему застройщик не присылает второй допник на перенос сроков?

, Кристина, г. Краснодар
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

  Кристина, день добрый. Ситуация довольно  стандартная  — 90 % застройщиков не успевают сдать дома в сроки, установленные договором ДУ, и связи с этим  несут перед участниками строительства ответственность в виде уплаты повышенного (в случае физических лиц) размера неустойки. А вот то, что Вы подписываете с застройщиком «допники» на перенос сроков — это с подачи лукавого застройщика снимает с него просрочку и ответственность. Так что мой совет — не подписывайте никаких соглашений о переносе сроков! Судя по тексту вопроса идут завершающие работы, на долгосрой не похоже.

С застройщика можно взыскать так же штрафы и моральный вред

Можете обращаться в чат, где консультация будет более полно и подробной, на возмездной основе.

Кристина
Клиент, г. Краснодар
Мы допник не подписывали. До 1 января должны ввести дом в эксплуатацию, но часть работ не завершена, если застройщик не успеет доделать до 1 января дом что ему будет? Штраф? Или он бросит стройку? Комиссия принимает новостройку от 1 месяца до 3. Наш срок уже подходит к концу, до 1 января, а комиссии ещё нет. Как? Как будет вводится в эксплуатацию дом и выдача ключей если осталось до 1 января месяц.
Спасибо большое за ответ!!!

Ничего он не бросит (уже столько денег освоил, и наверняка не проданные квартиры есть), а доведет до конца с задержкой. Получит разрешение на ввод в эксплуатацию, потом будет передавать построенную квартиру Вам. Вам придется потерпеть — вот за это и будет у застройщика неустойка, штраф и моральный вред.