8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не продлевают срок по строительству?

Здравствуйте. По ДДу (доп соглашению, первый перенос сроков) сдача и передача объекта дольщикам 1.01.19.

Сейчас декабрь, придомовая территория не готова, коммуникации во дворе дотягивают до домов, часть из них подключена(электричество, вода), лифты не готовы. Второго переноса нет.

Вопрос: если застройщик не успеет к 1 января сдать дом и доделать его что будет нам и ему? Говорят ли сейчас действия застройщика о том что дом станет долгостроем? Почему застройщик не присылает второй допник на перенос сроков?

, Кристина, г. Краснодар
Антон Гребенев
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

  Кристина, день добрый. Ситуация довольно  стандартная  — 90 % застройщиков не успевают сдать дома в сроки, установленные договором ДУ, и связи с этим  несут перед участниками строительства ответственность в виде уплаты повышенного (в случае физических лиц) размера неустойки. А вот то, что Вы подписываете с застройщиком «допники» на перенос сроков — это с подачи лукавого застройщика снимает с него просрочку и ответственность. Так что мой совет — не подписывайте никаких соглашений о переносе сроков! Судя по тексту вопроса идут завершающие работы, на долгосрой не похоже.

С застройщика можно взыскать так же штрафы и моральный вред

Можете обращаться в чат, где консультация будет более полно и подробной, на возмездной основе.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Краснодар
Мы допник не подписывали. До 1 января должны ввести дом в эксплуатацию, но часть работ не завершена, если застройщик не успеет доделать до 1 января дом что ему будет? Штраф? Или он бросит стройку? Комиссия принимает новостройку от 1 месяца до 3. Наш срок уже подходит к концу, до 1 января, а комиссии ещё нет. Как? Как будет вводится в эксплуатацию дом и выдача ключей если осталось до 1 января месяц.
Спасибо большое за ответ!!!

Ничего он не бросит (уже столько денег освоил, и наверняка не проданные квартиры есть), а доведет до конца с задержкой. Получит разрешение на ввод в эксплуатацию, потом будет передавать построенную квартиру Вам. Вам придется потерпеть — вот за это и будет у застройщика неустойка, штраф и моральный вред.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Военное право
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
, вопрос №4095455, Алена, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 03.12.2018