Как можно подать в суд на мошенников интернет-магазина?

Здравствуйте! Меня обманули в Инстаграм на сумму 25 тыс руб, а так же ещё одно знакомого человека на 30.000 руб, со дня обмана прошло 4 года! Можно ли подать в суд на мошенника ? Или уже поздно

, Диана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в полицию и в суд. Сроки исковой давности прошли, но они применяются только в том случае если об этом заявит ответчик.

Если мошенничество было совершено группой лиц по предварительному сговору, либо ущерб является для Вас значительным то еще могут привлечь к уголовной ответственности с учетом положений статьи 78 УК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, уже поздно. Срок давности преступления небольшой тяжести (в данном случае квалификация зависит от суммы — менее 300 тысяч рублей, с большими суммами — больше тяжесть преступления) составляет два года. Также общий срок исковой давности для предъявления гражданского иска в суд составляет три года. В случае отсутствия уважительных причин пропуска такого срока (например, длительное пребывание за пределами РФ) восстановить его нельзя.