Могут ли лишить свободы за кражу денег, если ущерб возмещен и это первая судимость?

Здравствуйте, вот смотрите если я украл деньги у человека, и у меня до этого ничего не было не суда не на учете не стоял, меня могут посадить я еще эти деньги обратно отдал??

, Рустам, г. Шадринск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, если Вы полностью возместили ущерб, но уголовное дело возбуждено, с учетом всех обстоятельств руска реального лишения свободы не усматривается, а конкретно квалификацию и шансы назначения определенного наказания или избегания наказания зависят от обстоятельств дела.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Если вы возместите причиненный ущерб, признаете вину, возьмете в суде особый порядок в порядке статьи 314 УПК РФ http://www.consultant.ru/docum..., предоставите положительные характеристики с места проживания, учебы/работы есть хорошие шансы получить условный срок лишения свободы. Условное осуждение регламентировано ст. 73 УК РФ   http://www.consultant.ru/docum...

В приведенной статье указаны в том числе и основания, по которым условное осуждение не назначается.