Снятие запрета на регистрационные действия с имуществом юр. Лицом у судебных пристовов

Добрый вечер! Запрет был наложен в июле 2017 года, в августе долги по исполнительному производству были полностью заплачены, квитанции были переданы судебному приставу.В конце августа нами был заключен договор купли-продажи транспортного средства. Но при регистрации договора в ГИБДД выяснилось, что запрет не снят. При обращении к судебным приставам, я услышала что ИП по которому запрет-не отнлситься к их району, а было наложено приставом другого района, а через неделю всех юр.лиц перевели к ним и за каким номером они у себя его приняли они не видят. Вообщем еженедельно я посещала приставов практически выполняя их работу и только через 4 месяца я узнала номер децствующего ИП. Получила в конверте письмо постановление об отмене запрета, которое я повезла в ГИБДД. И только через 14 дней ГИБДД якобы снимет с нас этот запрет. Через 14 дней ничего не изменилось запрет не сняли из за того что у них в базе номер ИП тот, которое было возбуждено в июле 2017, а в постановлении об отмене стоит номер, которыц был присвоен при переводе к судебным поиставам. Плкупатель автомобиля, отказался от авто потоебовав неустойку. Также Ооо планировала продажу других авто, но из за запрета вме сделки срывались. Вообщем в феврале я добилась, чтобы мне выдали постановление и сопроводительное письмо с разяснением для ГИБДД. Сейчас декабрь 2018 г. запрет в гаи так и весит. Судебные приставы поменялись опять. У меня 3 пвтомобиля потеряли в стоимости из за этой ситуации 3 млн.рублей. Писала жалобу начальнику ГИБДД а оказалось они не при чем. Приставами им не бвла предоставлена информация об отмене в эл.виде. Я не знаю в какие двери мне стучать и что мне делать? Сумма долга по ип составляла всего 1260 рублей.

, Евгений, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

В данном случае на мой взгляд, что если вынесена отмена, то нужно руководствоваться ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве, где в части 8 в написано:

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), втрехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Т.е. направить постановление об отмене ареста обязаны приставы.

В этой связи рекомендовал бы Вам, либо направить жалобу прокурору, либо уже обращаться с исковым заявлением в рамках КАС РФ о признании бездействия пристава незаконным.

В случае признания таковых действий незаконным, обращаться с другим исковым заявлением о взыскании упущенной выгоды и компенсации убытков.

Как только будет подан иск, так ФССП забегает быстрее и вероятнее всего до принятия решения по иску, внесет все сведения в базу.

По сути своей, чтобы Вы понимали, указанный арест фактически ограничивает права собственника в распоряжении имуществом, при условии, что долг погашен.

В дополнение,  все указанное является вопиющим случаем нарушения прав должника при исполнительном производстве.  Нужно было Вам сразу обращаться к юристу, чтобы это процесс не растягивался на годы.

Как можете заметить, что сроки и пристава ограничены, при чем согласно ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве  при наличии задолженности менее 3000 рублей пристав не имел права накладывать арест.

Реорганизация приставов должника вообще не должна волновать, поскольку каждый день ареста — это каждый день ограничения права собственности.

Можете попробовать одновременно пожаловать в ФССП по субъекту, далее как указал прокурору, а также обратиться с исковым заявлением в суд.

Если собственником автомобилей является ООО или они используются в деятельности ИП, то нужно обращаться  с исковым заявлением не в рамках КАС, а в рамках АПК РФ.

Так, согласно ч.1 ст. 319 АПК РФ

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.

либо

согласно ч.1 ст. 198 АПК РФ

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Признаете действия или бездействие  пристава незаконными, а потом уже можно подавать как указал отдельный иск к ФССП и МИНФИНУ о взыскании убытков.

Все убытки, которые были причинены нужно взыскивать, поскольку это не должно быть безнаказанным.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, если сумма задолженности действительно была 1260 рублей, то думаю надо обжаловать действия судебного пристава в суде и признавать их незаконными, поскольку согласно ст 80

Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

это первый момент, второй что согласно п. 8 ст 80 данного закона-обязаны были направить постановление в ГИБДД о снятии ареста в 3 дневный срок со дня принятия, поэтому советую подавать исковое в рамках КАС РФ- о признании действий приставов незаконными

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

, далее

в рамках ст 1069 гк рф -взыскиваете все причиненные вам убытки.

То есть сначала по КАСу. потом убытки в рамках ГПК РФ ст 1069 ГК РФ

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

тут на мой взгляд само постановление было незаконным, если сумма задолженности была такой маленькой, поэтому всё это можно указать в иске в рамках КАС РФ, шансы довольно хорошие, если что готов подготовить исковое, и взыскать в дальнейшем убытки, пишите в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сумма долга по ип составляла всего 1260 рублей.

Евгений

была аналогичная ситуация. Попросили у приставов письмо для МРЭО о том, что ИП нет, а если и есть, то запрет необходимо снять (примерно такой текст был). Вам сейчас надо получать официальный отказ ГИБДД и снимать запрет через суд в порядке КАС РФ, признавая отказ в регистрации незконным. Ст. 218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

  Или ещё 1 вариант, обжалуйте бездействия приставов в порядке КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

так что предварительно можно ещё раз, уже последний поговорить с приставом и попросить их набросать элементарное письмо о необходимости снятия запрета. И пригрозить иском. Плюс если указать что в этот иск будет включена упущенная выгода, судебные расходы, может быть у них появится больше желания решить Вашу проблему. И Вы сейчас можете обжаловать или бездействия приставов, или отказ ГИБДД в регистрации, по сути Вам выбирать что обжаловать.