Могу я ходатайствовать об отсрочке по выплате долга?

У меня назначено судебное заседание по иску от Первомайского банка.кредитный долг .Я один работник в семье,жена находится в декретном отпуске..Предусмотрена ли законом отсрочка ,? Могу я ходатайствовать об отсрочке ,хотя бы на полгода ,когда жена выйдет из декрета .

, ИРИНА, г. Лабинск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

да здравствуйте сможете

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете ходатайствовать и об отсрочке исполнения решения суда по ст 203 ГПК РФ, также я бы пробовал подготовить возражения на иск и просить суд снизить сумму неустойки как завышенную согласно ст 333 ГК РФ

Но тут надо ознакомиться с иском, чтобы советовать предметно,

Пишите в чат, обсудим позицию по делу., готов подготовить необходимые документы, с Уважением, юрист Москвитин А.И.