Положено ли мне обучение в данном случае?

Положено ли мне обучение так как увольняюсь по здоровью военнослужаший сержант выслуга 13 лет если да то что для этого нужно

, Евгений Мельников, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Положено ли мне обучение так как увольняюсь по здоровью военнослужаший сержант выслуга 13 лет если да то что для этого нужно

Евгений

Добрый день! Для получения специальности вы можете подать письменный рапорт на переподготовку и обучение по гражданской специальности.

«О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев.
В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Если необходимо то могу подготовить для вас рапорт и дать рекомендации дальнейших действий, в том числе и сообщить подробно что вам положено при увольнении. Пишите мне в чат через кнопку сообщение юристу. с Уважением…