148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как договориться с другими собственниками квартиры, если они намерены продать ее, но я против?

Подскажите, у меня есть 1/7доля в трехкомнатной квартире! Квартиру хотят остальные 6 собственников продать агентству, а я не хочу давать согласие на продажу, хочу остаться там! Если агентство купит квартиру, то потом будет что со мной, они будут судиться что ли со мной??? Меня же не имеют право выселить на улицу???

02 Декабря 2018, 20:07, вопрос №2185728
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
531
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Наташа

остальные 6 собственников сначала должны предложить Вам выкупить их доли, в противном случае Вы вправе обжаловать сделку по купле-продаже квартиры.

если в этот вопрос не углубляться, то в случае, если агентство купит их доли, Ваша доля всё равно останется у Вас, выселить Вас никто не имеет право без решения суда (его в данном случае конечно же не будет). 

судиться с Вами агентству нет смысла — Вы не обязаны продавать им свою долю, если не хотите этого, возможно предложат  выкупить ее у Вас. 

Если собственность долевая, то вот так. Если совместная то без Вашего согласия продать не смогут

02 Декабря 2018, 20:11
q Отблагодарить
1 0
Наташа
клиент, г. Новоуральск
Как понять собственность долевая и совместная???
02 Декабря 2018, 20:16
531
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

это должно быть написано в Ваших документах на квартиру. 

гражданский кодекс РФ 

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
 
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

02 Декабря 2018, 20:18
Наташа
клиент, г. Новоуральск
В квартире 7 собственников и каждый собственник наделён долей, есть несовершеннолетний ребёнок, который наделён долей и чтобы продать квартиру нужно согласие в опеке и попечительстве всех дольщиков! А если один из дольщиков не подписывает согласие, то квартиру все равно могут продать?
02 Декабря 2018, 20:22
531
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

продать могут свои доли, а не саму квартиру. грубо говоря агентство (если захочет конечно) сможет продать потом кому-то эти доли и к Вам подселится кто-то еще. Насчет разрешения органов опеки не подскажу. но в любом случае Вас не могут обязать продать долю только потому что остальные собственники хотят продать квартиру

02 Декабря 2018, 20:27
Наташа
клиент, г. Новоуральск
Эти 6 собственников предлагают тому кто не хочет продавать купить ему комнату за 250 тыс руб в четырёх комнатной квартире с соседями, и вот человек думает что же лучше или остаться в трехкомнатной квартире со своей долей или согласиться на их условия по поводу покупки комнаты! Как вы думаете, что же лучше???
02 Декабря 2018, 20:33
531
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

это Вам только решать)) там уже есть соседи, тут могут появиться соседи. а выкупить у них эти 6/7 доли не предлагают? или у Вас нет такой возможности?

02 Декабря 2018, 20:35
Наташа
клиент, г. Новоуральск
Выкупить нет такой возможности, человек инвалид, и доля вроде бы его невелика! Они хотят продать трехкомнатную за 1млн. 200 тыс. Ему готовы дать только 250 тыс чтобы купить комнату в четырёх комнатной квартире, времени дают мало, очень торопят! Или говорят чтобы оставался в трехкомнатной но свои доли все равно они продадут! И вот человек то все и думает как поступить, чтобы в дальнейшем то в плохой ситуации не оказаться?!!!
02 Декабря 2018, 20:43
Наташа
клиент, г. Новоуральск
Боится ещё человек, что потом просто будут люди его долю выкупать по дешевке?
02 Декабря 2018, 20:55
531
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

но скорее всего долевая у Вас

02 Декабря 2018, 20:19
Юрист - Павел
1102
ответа
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

у меня есть 1/7доля в трехкомнатной квартире! Квартиру хотят остальные 6 собственников продать агентству, а я не хочу давать согласие на продажу, хочу остаться там! Если агентство купит квартиру, то потом будет что со мной, они будут судиться что ли со мной??? Меня же не имеют право выселить на улицу???

Нет,  на   улицу  не  выселят. По  закону,  у  Вас  есть  преимущественное  право  покупки, если    Вы   откажитесь, то  продадут  третьему  лицу. 

Гражданский  кодекс РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

02 Декабря 2018, 20:57
q Отблагодарить
1 0
Наташа
клиент, г. Новоуральск
Как понять продадут третьему лицу? Если человек не хочет продавать именно свою долю!!!???
02 Декабря 2018, 21:01
1102
ответа
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

продадут именно свои доли  сособственники,  и  получится   так,  что   1\7  останется   у  первоначального  собственника,  а   доли  шести  собственников   будут  проданы  агентству  недвижимости ( третьему  лицу)

02 Декабря 2018, 21:05
Наташа
клиент, г. Новоуральск
В этой квартире собственником 1/7 доли Является ещё и несовершеннолетний ребёнок! А при продаже квартиры нужны подписи всех дольщиков! А если один из дольщиков не подпишет согласие то квартиру все равно продадут точнее свои доли
02 Декабря 2018, 21:18
1102
ответа
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

продадут   по  истечении   месяца  с  момента  уведомления  собственника   1\7(преимущественное  право  покупки). А  несовершеннолетний  собственник, это  тот,  который  продаёт   свою  долю?

02 Декабря 2018, 21:26
Наташа
клиент, г. Новоуральск
В опеке и попечительва нужны подписи всех дольщиков
02 Декабря 2018, 21:19
1102
ответа
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

всех  дольщиков  которые  продают,  и  там   особенности (проживает   или  нет,  в  этой квартире)  есть   при  продаже   доли  несовершеннолетнего. Как правило, требования органов опеки и  попечительства сводятся к тому, чтобы родители или законный опекун ребенка оформили ему долю собственности в другой квартире, взамен проданной.

02 Декабря 2018, 21:38
1102
ответа
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
 Если агентство купит квартиру, то потом будет что со мной, они будут судиться что ли со мной???

   Если  агентство купит  6\7  долей   в  квартире,  то  могут  действовать  в  соответствии  с   этой  нормой Гражданского  кодекса РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

02 Декабря 2018, 21:16
Наташа
клиент, г. Новоуральск
Суд если присудит компенсацию выплатить человеку без его согласия, а если она будет очень мала и куда он потом с этой компенсацией? Останется без жилья что ли?
02 Декабря 2018, 21:37
1102
ответа
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

эта  проблема  не  единична,  к  сожалению,  такие  ситуации  не  редкость. Но  учитывая  то,  что  иного  жилья  у   собственника,  не  желающего  продавать  свою  долю,  нет,  тут  либо  суд  откажет  в  иске,  либо  будет  выделять компенсацию  по  рыночной  стоимости.

02 Декабря 2018, 21:41
Наташа
клиент, г. Новоуральск
Трехкомнатную квартиру продают за 1млн.200 тыс, человеку предлагают дать согласие на продажу квартиры и купить ему комнату за 250 тыс в четырёх комнатной квартире с соседями либо оставаться со своей долей в трехкомнатной, времени дают мало, торопясь! Вот человек и боится как правильно поступить то??? Но больше склоняется остаться в трехкомнатной со своей долей??
02 Декабря 2018, 21:47
1102
ответа
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если  предлагают  купить  его   долю   по  рыночной   цене, тогда   он  может  продать   свою долю.Всё  решается   с  учётом разных   факторов.

 купить ему комнату за 250 тыс в четырёх комнатной квартире с соседями 

то  есть  ему  предлагают  что -  деньги,  или  хотят  сами  провести  сделку   по  покупке  ему  комнаты  в   4-х  комнатной  квартире. Тут  нужно  более  детально  всё   продумать.  

02 Декабря 2018, 21:53
Наташа
клиент, г. Новоуральск
Сами хотят провести сделку при покупке комнаты помогать будет риелтор! А где узнать рыночную цену доли? Они говорят что его доля мала т. К. продают квартиру недорого его доля примерно 170 тыс но так как они родственники то готовы купить комнату за 250 тыс но подходящий вариант есть только в четырёх комнатной квартире
02 Декабря 2018, 21:58
1102
ответа
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

понятно, рыночную   цену    можно  узнать, заказав   в  оценочной   компании  отчёт  об  оценке,  или   посмотреть  объявления   о  продаже  схожих  по  параметрам  квартир  и \или   долей  в  праве  собственности на  такие  квартиры. Лучшим  вариантом   будет  продажа  всей  квартиры,  тогда  цена   за  долю   будет  немного  выше,   чем  при  отдельной  продаже  доли.

02 Декабря 2018, 22:04
Наташа
клиент, г. Новоуральск
Спасибо большое за ответы! Доброй ночи!
02 Декабря 2018, 22:09
1102
ответа
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обращайтесь,  если  нужна   будет  помощь.

02 Декабря 2018, 22:14
1102
ответа
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

хотя  если 

 продают за 1млн.200 тыс, 

а

человеку предлагают… купить ему комнату за 250 тыс

сумма  за  долю   выглядит  адекватной.

В  любом  случае,  с  учётом  всех  обстоятельств,  и    с  учётом   этого

Сами хотят провести сделку при покупке комнаты помогать будет риелтор!

нужно  всё  точно  контролировать.  Если  понадобиться онлайн консультация   по  сопровождению этой  сделки,  можете  заказать  платную  детализированную  консультацию.

02 Декабря 2018, 22:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут