Каким образом выписать человека с жилой площади?

Я проживаю в общежитии. В 2000 году ко мне в комнату прописали человека, который никогда там не проживал и не живет, но попрежнему остается прописанным. Он иногда оплачивал свою долю за комнату, но вот уже три года он не платит. Могу ли я по суду выписать его из комнаты, так как он мешает проживанию и три года не оплачивает комунальные платежи. Какие документы (из каких организаций) нужны для суда с целью выписать этого человека из комнаты?

, Сергей, г. Калуга
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Прекратить регистрацию через суд можно, нужно составить исковое заявление в суд. Документы потребуются следующие: копия свидетельства о регистрации на комнату, справка о регистрации по месту жительства, документы, подтверждающие выезд ответчика, документы, которые подтверждают утрату права пользования, они будут различными в различных ситуациях. Могу помочь Вам в составлении заявления.

Если Вам требуется более подробная консультация, пишите в чат.

Татьяна Рахмилова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Сергей!

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о снятии с регистрационного учета данного человека.

Для этого вам необходимо:

1. Документ об уплате госпошлины (можно скачать на сайте суда).

2. Исковое заявление в нескольких экземплярах (для вас, суда, ответчика, третьих лиц — это сособственники помещения, Управление ФМС по вашему региону).

3. Документы, подтверждающие право собственности на помещение.

4. Выписка из домовой книги.

5. Выписка из финансово-лицевого счета.

Если Вам будет необходимо помочь в составлении искового заявления, обращайтесь. Расходы, затраченные на оплату услуг представителя (на составление искового заявления и представительство в суде) подлежат возмещению с ответчика.

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова