Как зарегистрировать бренд и логотип и где это можно сделать?

Возможно ли передоверить процедуру оформления логотипа и бренда юридической фирме пренебрегая услугами Роспатента с уже проверенной уникальностью логотипа и бренда?

Какой вид регистрации лучше выбрать - интеллектуальную собственность или товарный знак?

В какую стоимость обойдутся услуги юр.фирм, если их участие возможно без Роспатнта, и сроки оформления регистрации?

, Кутаркин Ефим, г. Находка
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ефим, добрый вечер, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

Какой вид регистрации лучше выбрать — интеллектуальную собственность или товарный знак?

Товарный знак это и есть интеллектуальная собственность, в силу ст. 1225 ГК РФ:

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
14) товарные знаки и знаки обслуживания;

Таким образом товарный знак входит в понятие интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность это общее понятие для категорий установленных ст. 1225 ГК.

Возможно ли передоверить процедуру оформления логотипа и бренда юридической фирме пренебрегая услугами Роспатента с уже проверенной уникальностью логотипа и бренда?

Да, юридическая фирма (конкретный юрист или юристы) вправе заниматься регистрацией товарного знака действуя от Вашего имени по доверенности.

С уже проверенной уникальностью логотипа и бренда, нет, невозможно, при процедуре регистрации товарного знака, роспатент обязан провести формальную экспертизу и экспертизу обозначения для установления его уникальности, поэтому что бы вы там Роспатенту не предоставляли, для них это не будет иметь силы.

От и до процесс рассмотрения заявки в роспатенте расписан в  Приказе Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482 «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков........». Там же и установлена обязанность роспатента проводить свою экспертизу.

В какую стоимость обойдутся услуги юр.фирм, если их участие возможно без Роспатнта, и сроки оформления регистрации?

Что значит участие без роспатента? это как?

Срок оформления товарного знака установлен в  Приказе Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 483 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов»

П. 13

 Срок предоставления государственной услуги в части приема, регистрации, экспертизы заявки и выдачи свидетельства на товарный знак составляет восемнадцать месяцев и две недели.

При этом при необходимости срок может быть увеличен. Расчитывайте на 18 — 20 месяцев.

Стоимость оформления у каждой юридической фирмы своя. В среднем около 30 — 50 тысяч.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Гражданское законодательно не содержит понятий «логотип» и «бренд».

Согласно ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Правообладателем товарного знака, может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Регистрация товарных знаков на физических лиц не допускается.

Вы можете поручить процедуру оформления юридической фирме, выдав доверенность с соответствующими полномочиями, они соберут все документы, и оформят товарный знак.

В силу ст. 1481 ГК РФ на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
Согласно ст. 1480 ГК РФ государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.
Таким образом, товарный знак обязательно регистрируется в Роспатенте, без Роспатента никак Вам не обойтись.

Може почитать статьи, регулирующие процедуру регистрации товарно знака (ст. 1492 — ст. 1507 ГК РФ)

http://www.consultant.ru/docum...

Государственная регистрация товарного знака также предполагает уплату пошлины. Такие пошлины установлены Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941 «Об утверждении Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, залога исключительного права, предоставления права использования такого результата или такого средства по договору, перехода исключительного права на такой результат или такое средство без договора».

Регистрация заявки на регистрацию товарного знака составляет 3 500 (п. 2.1 Приложения к Положения ), + за каждый дополнительный класс МКТУ свыше 5-ти классов пошлина увеличивается на 1 000 руб.

Базовый размер пошлины за экспертизу заявленного обозначения (экспертизу по существу) составляет 11 500 руб. за 1 класс МКТУ (п. 2.4 Приложения к Положению о пошлинах), за каждый дополнительный класс данная пошлина увеличивается на 2 500 руб.

За регистрацию товарного знака уплачивается 16 000 руб., данная сумма увеличивается на 1000 руб. за каждый класс МКТУ свыше 5-ти классов (п. 2.11 Приложения к Положению о пошлинах).

За выдачу свидетельства на товарный знак (п. 2.14 Приложения к Положению о пошлинах) уплачивается пошлина в размере 2 000 руб.

+ Вы платите юридической фирме, которая будет заниматься регистрацией товарного знака, стоимость индивидуальная у каждой фирмы.