Как правильно оформить дом после смерти родителей по истечении срока давности?

Здравствуйте! Как правильно оформить дом после смерти бабушки и дедушки? Завещания не было. Наследников кроме меня еще 2, они не претендуют. Прошло более 3 лет. Домом пользуемся, как дачным участком. С уважением, Геннадий.

, Екатерина, г. Красноярск
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Теперь только суд. Обращайтесь с иском о восстановлении срока для принятия наследства, об установлении факта принятия наследства в виде жилого дома и признании права собственности на указанный жилой дом в порядке наследования. Понадобятся свидетели того, что Вы фактически приняли наследство, осуществляете его сохранность и.т.д., а также отказы претендентов от принятия наследства.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Кто есть из наследников? Живы ли дети бабушки-дедушки? На кого оформлен дом сейчас? Кто умер  последним?

Чтобы оформить дом, надо определиться, кто имеет на него право в порядке наследования за тем умершим, кто умер последним.

Как правило, оформляется через суд. В вашем случае необходим иск об установлении факта принятия наследства и признания права на дом в порядке наследования.