Куда обратиться с заявлением о прекращении дела в отношение моего сына?

Здравствуйте! Я оговорила своего сына по ст.119. Подскажите как правильно и куда обратиться с заявлением об этом чтоб дело в отношение моего сына прекратили.

, Валентина, г. Нижний Тагил
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо учитывать, в какой стадии в настоящее время данное уголовное дело.

Вы пишите, что оно уже возбуждено, это плохо.

Вас уже допросили в качестве потерпевшей или нет?

Если Вас ещё не допросили, то Вы можете отказаться от дачи показаний, согласно ст. 51 Конституции РФ, или дать нужные Вам показания.

Если Вас уже допросили и Вы подтвердили свое заявление, будет трудно доказать обратное. В любом случае Вы можете обжаловать любые действия сотрудников правоохранительных органов в вышестоящее подразделение, в прокуратуру или суд.

Также советую Вам рассмотреть вопрос о возможном прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ: Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

и в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Если у Вас остались вопросы по данной проблеме, Вы можете написать мне в ЧАТ для дополнительной консультации. Обращаю Ваше внимание, что консультации в ЧАТе проводятся на платной основе.

Там же могу оказать Вам помощь при подготовке документов.

Помимо этого, могу защищать Вас (представлять Ваши интересы) в правоохранительных органах.