Могут ли соседи оформить в судебном порядке часть з/у?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы купили земельный участок с 1/2 старого дома (дом на 2 участка), соседи свою половину перестроили, при предыдущих хозяивах, таким образом, что 15 см ихнего дома находится на нашей территории, об этом знали только сами соседи, а других,включая предыдущих собственников, они не поставили в известность, теперь они хотят продать свой участок и не могут этого сделать, до тех пор, пока не оформят эти 15 см. могут ли они, оформить их через суд, если мы не хотим давать согласия?

, МАДИНА, г. Ставрополь
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

в соответствии с пунктом 5 части 6 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации несоответствие объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации на дату выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, за исключением случаев, если указанные ограничения предусмотрены решением об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, принятым в случаях, предусмотренных пунктом 9 части 7 статьи 51 настоящего Кодекса, и строящийся, реконструируемый объект капитального строительства, в связи с размещением которого установлена или изменена зона с особыми условиями использования территории, не введен в эксплуатацию.

Таким образом, непредставление согласия о вводе в эксплуатацию объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности является основанием для отказа во вводе в эксплуатацию построенного или реконструированного жилого дома

Однако,

В соответствии со ст. 304 Гражданского Кодекса  Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно ст. 247 ГК РФ владение, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Из указанного следует, что получение согласования при отсутствии доброй воли одного из долевых собственников недвижимости возможно только в судебном порядке