Вопрос по получению медицинской лицензии ИП с сотрудниками в штате

Добрый день!

Вопрос по получению медицинской лицензии ИП с сотрудниками в штате.

Я косметолог, с дипломом гос. образца по специальности лечебное дело, дерматовенеролог, опыт работы и прочие требования удовлетворяют требованием. У меня есть договор на аренду 3-х комнатное помещение с, которое соответствует требованиям для получения лицензии. Сама я провожу процедуры связанные с инъекциями.

Вопрос 1: Могу ли я получить медицинскую лицензию на себя как ИП?

Вопрос 2: Как изменится процедура получения лицензии, если у меня в планах взять в штат 2-х врачей (с соответствующими дипломами и сертификатами) - массажиста, и герудотерапевта (пиявки)?

Нужно ли мне заранее при подачи лицензии подавать на всех врачей (которых нет в штате, их надо найти ещё), или получив лицензию на это помещение, я могу принимать в штат врачей по их профилю без ограничений?

, Денис, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Добрый день виды для лицензирования и порядок лицензирования прописаны тут  - Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291

«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“). Для предоставления медицинской лицензии ИП готовит пакет требуемых документов, их опись, а также оплачивает государственную пошлину.

          Вам нужно помещение которое соответствует нормам СанПиН Роспотребнадзор перед получением лицензии осматривает помещение и дает заключение, что оно соответствует выбранным вами видам деятельности без этого заключения лицензию не получить. На помещение нужны документы — договора аренды или свидетельство  о собственности. Кроме того помещения нужно оснастить оборудованием согласно табелей оснащения-и предоставить договора на техническое обслуживание медицинской техники. Обязательно нужно предоставлять документы, подтверждающие соответствующую лицензионным требованиям и условиям квалификацию работников.

Добрый день!

Для получения лицензии вам необходимо написать заявление и приложить необходимые к нему документы:

В приложении N 1 к заявлению соискатель лицензии должен привести перечень заявленных работ (услуг) для осуществления медицинской деятельности.
В форме приложения заполняются адреса мест осуществления медицинской деятельности, указываются работы (услуги), которые планируется выполнять (оказывать) на таких объектах. Необходимо выбрать данные работы (услуги) в соответствии с перечнем работ (услуг), относящихся к медицинской деятельности. Этот перечень содержится в приложении к Положению.
В приложении N 3 к заявлению соискатель лицензии приводит реквизиты документов о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения им заявленных работ (услуг).
В приложении указываются наименование соискателя и адрес места осуществления медицинской деятельности.

К заявлению о предоставлении лицензии должны прилагаться следующие документы

1. ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании,

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

2.  п. 7 Положения, пп. 2 — 7 п. 20 Регламента Росздравнадзора):

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

(ред. от 08.12.2016)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»
(вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

итак, документы:

1) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя на праве собственности или ином законном основании необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) зданий, строений, сооружений и (или) помещений, — если права на них не зарегистрированы в ЕГРП. В случае когда такие права зарегистрированы, представляются сведения о данных объектах (пп. «б» п. 7 Положения, пп. 2 п. 20 Регламента Росздравнадзора). При этом указанные сведения соискатель лицензии вправе представить по собственной инициативе (приложение N 2 к заявлению о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности, утвержденному Приказом Росздравнадзора от 05.05.2014 N 3166).

2) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя на праве собственности или ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) (пп. «в» п. 7 Положения, пп. 3 п. 20 Регламента Росздравнадзора).
Рекомендация: конкретный перечень документов, подтверждающих право собственности на медицинские изделия, целесообразно предварительно уточнить в лицензирующем органе;

3) сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) (пп. «г» п. 7 Положения).
Рекомендация: в связи с тем что информация о предоставлении сведений, подтверждающих наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), исключена из описи документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности (см. Приложение к Приказу Росздравнадзора от 23.12.2016 N 14754), целесообразно уточнить в лицензирующем органе порядок предоставления таких сведений;
Процедура выдачи данных заключений регулируется Административным регламентом, утвержденным Приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 N 775. Порядок их выдачи также приведен в Приложении N 2 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224 (применяется в части, не противоречащей указанному Административному регламенту, — письмо Роспотребнадзора от 02.07.2013 N 01/7446-13-31). Форма бланка санитарно-эпидемиологического заключения (N 303-00-5/у) утверждена Приказом Минздрава России от 27.10.2000 N 381.
При обращении в территориальные органы Росздравнадзора реквизиты такого заключения приводятся в заявлении (пп. 1 п. 20 Регламента Росздравнадзора).
В  связи с тем что в Положении не установлено, в какой именно форме заявителю следует представить сведения о наличии у него санитарно-эпидемиологического заключения, при обращении в лицензирующий орган исполнительной власти субъекта РФ целесообразно предварительно уточнять  эту информацию в таком лицензирующем органе.

4) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) (пп. «д» п. 7 Положения).
Документом, подтверждающим государственную регистрацию, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие, которое выдается бессрочно (п. 6 названных Правил). Его форма утверждена Приказом Росздравнадзора от 16.01.2013 N 40-Пр/13.
Регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медицинскую технику с установленным сроком действия, выданные до 1 января 2013 г., действуют до истечения указанного в них срока (пп. «а» п. 2, п. 5 Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416).
Регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медицинскую технику бессрочного действия, выданные до 1 января 2013 г., являются действительными и подлежат замене до 1 января 2021 г. на регистрационные удостоверения по форме, утверждаемой Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (абз. 1 пп. «б» п. 2, п. 5 Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416). Такая форма утверждена Приказом Росздравнадзора от 16.01.2013 N 40-Пр/13.
Регистрационное удостоверение выдается заявителю, т.е. разработчику, производителю (изготовителю) медицинского изделия или уполномоченному представителю производителя (изготовителя) (п. 8, пп. «в» п. 34 Правил регистрации медизделий).
При обращении в территориальные органы Росздравнадзора реквизиты документов о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) приводятся в заявлении (пп. 1 п. 20 Регламента Росздравнадзора).

5) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в пп. «в» п. 4 Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности (пп. «е» п. 7 Положения, пп. 4, 5 п. 20 Регламента Росздравнадзора);
К документам, подтверждающим наличие соответствующего профессионального образования, относятся:
— диплом о высшем профессиональном (медицинском) или среднем медицинском образовании;
— документы о послевузовском профессиональном образовании (ординатуре, интернатуре). Ими являются: диплом о послевузовском профессиональном образовании (интернатуре) (Приложение N 1 к Приказу Минздрава России от 18.09.2012 N 190н) — для лиц, окончивших интернатуру; диплом о послевузовском профессиональном образовании (ординатуре) (Приложение N 1 к Приказу Минздрава России от 18.09.2012 N 191н) — для лиц, окончивших ординатуру; диплом об окончании ординатуры (Приложение N 1 к Приказу Минздрава России от 06.09.2013 N 634н) — для лиц, поступивших на обучение по основным профессиональным образовательным программам ординатуры с 1 января 2014 г. (п. 2 названного Приказа);
— свидетельство о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке.

Документом, подтверждающим трудовую деятельность и  трудовой стаж работника является трудовая книжка (п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Трудовая книжка подтверждает периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, периоды замещения других государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов РФ, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе. При ее отсутствии либо в случае, если в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91).

6) копии документов, подтверждающих наличие у работников соискателя соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием) (пп. «ж» п. 7 Положения, абз. 2 пп. 6 п. 20 Регламента Росздравнадзора);

7) копии документов, подтверждающих наличие у работников соискателя, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копии договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности (пп. «з» п. 7 Положения, абз. 3 пп. 6 п. 20 Регламента Росздравнадзора);

8) опись прилагаемых документов (п. 4 ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании, пп. «к» п. 7 Положения, пп. 7 п. 20 Регламента Росздравнадзора).
На практике лицензирующие органы требуют составлять опись в двух экземплярах. Ее форма приведена в приложении N 2 к заявлению о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности (утв. Приказом Росздравнадзора от 05.05.2014 N 3166).

С уважением, Татьяна.

Денис
Клиент, г. Москва

Документ я могу сам посмотреть в консультанте бесплатно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

С формальной точки зрения особых проблем с оформлением соответствующих разрешений  у Вас быть не должно.

Действующее законодательство РФ не содержит принципиальных различий в лицензировании медицинской деятельности ИП и юридических лиц.

В п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в установленном порядке. В целях указанного закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности..." отдельных требований и ограничений для индивидуальных предпринимателей не устанавливает, и предусматривает, в частности, что одним из лицензионных требований является наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

Поэтому, если и Ваше образование, и планируемое помещение соответствуют лицензионным требованиям, вы имеете полное право оформить лицензию на ИП.

И при оформлении лицензии, и впоследствии Вы имеете право дополнительно нанять сотрудников для оказания лицензируемой  медицинской деятельности. Если при этом будет расширен перечень оказываемых услуг за счёт дополнительных видов деятельности, лицензию придётся переоформить, если же и дополнительно привлечённые специалисты будут заниматься той же медицинской деятельностью, то никаких переоформлений не потребуется, Вы будете осуществлять деятельность по ранее выданной лицензии и следить за соблюдением лицензионных требований.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Я понял что лицензию получить на ИП можно.

остаётся вопрос про найм сотрудников. Если помещение позволяет, и мы это принимаем по умолчанию, то какова процедура?

1. Я подаю на лицензию только за себя и на те виды деятельности, которые возможны при моих дипломах.

2. Я нанимаю врача с дипломом, которого у меня нет, например, герудотерапевта.

3. Я заново подаю на лицензию за себя, в которой указываю герундотерапию? Но я ИП, физлицо, у меня нет сертификата герундотерапевта. Или герундотерапевт сам подаёт за себя документы на новую лицензию? Или есть прописанная в законе процедура, которая предусматривает внесение изменений в уже выданную лицензию на физическое лицо?

4. Исходя из п. 3, если уже есть на примете герундотерапевт, то сразу подаваться с ним?

Денис!

Решать Вам — возможны оба варианта. Если уже сейчас нанимаете гирудотерапевта, то подаёте на лицензию на Ваш вид деятельности и гирудотерапию, дополнительно подтверждаете наличие договорных отношений с соответствующим специалистом, в положении о лицензировании об этом сказано (в части лицензионных требований):

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

Если пока не готовы заявиться и на гирудотерапию, сейчас подаёте на свой вид деятельности, а как будете готовы, лицензию переоформите, опять же с условием представления подтверждающих документов.

Насколько я понимаю, если специалист-гирудотерапевт захочет работать не по трудовому договору, а на основании гражданско-правового договора с Вами, то в этом случае ему потребуется собственная лицензия, с которой он, тоже как ИП и будет работать, а помещения Вы будете использовать совместно, согласно достигнутой между вами договорённости. Так что лицензия будет Ваша и общая на оба вида деятельности, если Вы наймёте врача-гирудотерапевта и будете для него работодателем, что также возможно.