Могу ли ходатайствовать об отмене решения о взыскании долга по ЖКХ, если меня не уведомили заранее?

Здравствуйте.Получила судебный приказ о взыскании долга по жкх,заранее меня никто не уведомил,досудебного предупреждения не было.Была возможность погасить долг без пени.По судебному приказу сумма гораздо больше ,плюс пени и гос.пошлина.Так же я являюсь безработной(состояние здоровья)Могу ли я ходатайствовать на отмену суд.решения в связи с с тем ,что не была предупреждена заранее заявителем.И как в данном случае будет действовать исковой срок давности.Долг с мая 2015 по октябрь 2017,а пеня по октябрь 2018 года.Благодарю за помощь.Судебное было вынесено 10.11.2018.

, Мария, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

С момента получения судебного приказа у вас 10 дней на его отмену. При этом нужно приложить копию конверта, который подтверждает дату получения и от этой даты отсчитывается срок в 10 дней. Как отмените приказ, сразу производите оплату долга. При этом при оплате нужно четко прописывать срок оплаты услуг, например с октября 2015 г. по октябрь 2018 г. в противном случае ваши деньги будут засчитаны за пределами срока исковой давности и вы снова будете должны

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если Вы являетесь должником по судебному приказу, то вправе подать мировому судье (который выдал судебный приказ) заявление об отмене данного судебного приказа в соответствии со статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такое заявление подается в течение 10 дней со дня получения приказа.
Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа Вы не обязаны.

В заявлении об отмене судебного приказа Вы вправе указать, что Вам стало известно о наличии данного приказа из информации, размещенной на сайте суда (или из информации, размещенной на сайте ФССП). Сколько дней прошло с того момента, как Вы могли обнаружить судебный приказ в Интернете, установить невозможно.

Поскольку в суде отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие получение Вами судебного приказа, судья должен будет его отменить.

После отмены судебного приказа Ваш кредитор вправе будет подать в суд исковое заявление о взыскании данной задолженности. И судебное разбирательство будет проходит в общем порядке — с вызовом сторон и заслушиванием их объяснений.

Если кредитор подаст иск после отмены судебного приказа, то в процессе судебного разбирательства Вы вправе будете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, и тогда суд должен будет отказать в иске в части задолженности за период, срок исковой давности по которому истек.

Для составления данных заявлений и ходатайств Вы можете написать мне в чат.