Можно ли взыскать деньги за счет казны за халатность и бездействие сотрудников полиции?

Добрый день коллеги! Интересует вопрос, кто-нибудь занимался взысканием денежных средств за счет казны о халатности и бездействии сотрудников полиции... продержали уголовное дело с известным лицом совершившим преступление - мошенничество по ч.2 ст.159 УК РФ на сумму 200 000 руб... 6 лет без действенно...за сроками давности утилизировали. Есть шанс взыскать с казны 200 000руб. Известны ли аналогичные случаи в судебной практике?

, Диана, г. Барнаул
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности, то это обстоятельство является нереабилитирующим и не освобождает виновное лицо от возмещения вреда, причиненного преступлением потерпевшему.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного преступлением. Ответчиком будет лицо, в отношении которого было прекращено уголовное дело по нереабилитирующим основаниям. По практике, такие иски обычно удовлетворяются судом и практика положительная.

Что касается взыскания с государства 200 000р. (суммы ущерба по уголовному делу), то это невозможно.Если Вы считаете, что действиями следователя и других должностных лиц нарушены Ваши законные права и интересы, то можете обратиться с заявлением о привлечении указанных лиц к уголовной или должностной ответственности, либо обратившись с заявлением о привлечении их по ст. 293 УК РФ или обратившись в прокуратуру или в прокуратуру или суд с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц в порядке ст.123 УПК РФ.

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.