8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по закону построить навес над гаражом и что грозит при строительстве не по закону?

здравствуйте! хотел бы узнать как сделать по закону, а если не получится по закону, то какие последствия меня ждут? Имею гараж в собственности, капитальное строительство присвоен адрес и.т.д. вообщем все по закону. Находится во дворе многоквартирных домов. Хочу сделать навес над ним, но земля там уже городская. Подскажите пожалуйста пути решения и что меня ждёт если я его там построю непозакону?

Уточнение от клиента

Навес из металла при неоходимости уберается за несколько часов

, Алексей, г. Ипатово
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

Согласно ст.222  ГК РФ данное строение будет признано самовольной постройкой, которое заставят снести, поэтому последствия одни это заставят разобрать данный навес

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

0
0
0
0
Антон Гребенев
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Алексей, день добрый. Посмотрите  на публичную кадастровую карту и определите на каком земельном участке  предполагает соорудить навес. Не исключаю, что земельный участок относится к многоквартирному дому, и соответственно, относится к общему имуществу многоквартирного дома. 

  Если же земля «городская», можете муниципалитете (или кака правило отделе архитектуры) получить разрешение на размещение объекта (навеса), который не является объектом капитального строительства. 

Вот на какие нормы  можете сослаться: статья 39.36. Земельного кодекса РФ( Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации), 

Постановление Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

А на региональном уровне наверняка принят порядок выдачи разрешений.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ипатово
спасибо за ответ! но ведь это не рекламная конструкция, как тогда на эту статью ссылаться?

Вам надо посмотреть не часть 2 ст. 39.36 ЗК РФ, а часть 3, в которой упомянуты виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. 

Причем виды этих объектов, могут быть более подробно описаны  на региональном уровне, чем в Постановлении Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300. Вам все подскажут в муниципалитете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018